Мошенники из Приамурья сняли с банковских карт россиян более 20 миллионов рублей

Мошенническую схему для перевода средств на фиктивные банковские карты реализовала группа амурчан. От их действий пострадали около 20 жителей России, ущерб составил более 20 миллионов рублей. В отношении злодеев возбуждены уголовные дела, сообщили в амурской полиции.

Правоохранителями установлено, что мошенническую схему 48-летний благовещенец реализовал в период с 2015 по 2016 год. Помогали ему двое: его 36-летняя знакомая, которая предоставляла список клиентов банка с полной информацией об их счетах и личных данных, и 30-летний приятель. Периодически они привлекали еще двоих.

«Организатор группы находил лиц, которых вводил в заблуждение и за небольшое вознаграждение просил открывать дебетовые карты — на них переводились деньги со счетов клиентов банка. При этом подделывал их документы, представляя подставных лиц владельцами счетов. После того как деньги были переведены на карту, третий участник группы обналичивал средства», — рассказали в пресс-службе амурского управления МВД.

В ходе расследования участники организованной преступной группы были задержаны в июле 2016 года. Свою вину они признали и заявили о 21 эпизоде.  В отношении их возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В отношении их «коллеги» из банка возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Ей также вменяют 21 эпизод.

Дело передано на рассмотрение в суд.