• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Скрин видео программы «Пусть говорят»

Резонансную историю недавно рассказывала «Амурская правда». 27 июля 1979 года Ольга Федосеева и Татьяна Титаренко с разницей в один час родили мальчиков. Малыши появились на свет в одном роддоме села Тамбовка. А спустя пять лет женщины, волею судьбы оказавшиеся соседями в одном доме, заподозрили, что воспитывают сыновей друг друга. На протяжении долгих лет они терзались сомнениями. И лишь в 2018 году решились на экспертизу ДНК, которая подтвердила их страшные догадки.

Семьи решили бороться за право на компенсацию морального вреда и предъявили иск к Тамбовской районной больнице и двум региональным министерствам — финансов и имущественных отношений. В Тамбовском районном суде Федосеевы и Титаренко проиграли процесс, но оспорили решение в высшей инстанции. Заседание Амурского областного суда состоялось сегодня, 26 апреля. Дело рассматривала коллегия из трех судей, которая оставила вердикт без изменений. Адвокат семей Дмитрий Донцов рассказал «Амурской правде», что они и дальше будут бороться, но уже в кассационном суде города Владивостока.

— В областном суде нам пока не огласили причину такого решения. Официальные документы мы получим в течение пяти дней. Но как следует из решения Тамбовского районного суда, события имели место быть в 1979 году, когда еще не существовало понятия «моральный вред». Закон о возможности возмещения морального вреда был принят только в 90-х, — отмечает Дмитрий Донцов.

Адвокат настаивает в суде, что моральные страдания потерпевшие испытывали на протяжении всех жизни, а потому они все-таки могут рассчитывать на компенсацию. Такая оговорка есть и в законе. Дмитрий Донцов отмечает, что в судебной практике есть немало похожих случаев в разных регионах страны, когда суд вставал на сторону подмененных в роддоме россиян. Несмотря на то, что событие произошло задолго до 90-х. «По 1 миллиону рублей пострадавшие получали», — резюмирует Дмитрий Донцов.

История семей Федоссевых и Титаренко прогремела на всю страну. 24 апреля в эфир Первого канала вышла программа «Пусть говорят» с их участием.  Федеральные эксперты провели сразу 10 тестов ДНК и подтвердили: Романа и Андрея действительно воспитывали чужие родители, а родными оказались соседи.