«Зеленая весна» пришла в Благовещенск: город присоединился к экологическому субботнику

Благовещенск присоединился к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая весна». В субботу, 27 апреля, в разных частях амурской столицы горожане убирали мусор и озеленяли территорию. В том числе порядок в городе вышли наводить члены областного правительства и мэрии Благовещенска. А рядом с многофункциональным центром на 50-летия Октября активные жители высадили несколько десятков саженцев кустарника. 

Около 250 сотрудников амурского правительства вышли на уборку территории сквера воинов-интернационалистов. Они собрали мусор и опавшие листья, а заодно обработали деревья от вредителей. В том числе в субботнике участвовали руководители нескольких министерств: министр образования и науки Светлана Яковлева, министр ЖКХ Сергей Гордеев, министр имущественных отношений Сергей Олиферов и министр природных ресурсов Сергей Маху. «Уборка городских территорий для членов регионального правительства стала ежегодной», — сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Администрация Благовещенска во главе с мэром Валентиной Калитой приводила в порядок улицу Горького. Более 200 чиновников убрали мусор и очистили от рекламных буклетов столбы фонарей и урны между Калинина и 50-летия Октября.

Самая массовая экологические акция развернулась на улице 50-летия Октября между Зейской и Ленина на зеленой территории возле многофункционального центра. Общественные организации, администрации и неравнодушные горожане высадили на газонах более 900 кустарников и деревьев. 

Дизайн-проект зеленой зоны для этой территории разработала администрация города. Она же обеспечила работников водой для полива и инвентарем. А волонтеры заранее собрали деньги и купили землю и удобрения. Высаживать деревья горожане выходили целыми семьями, дети работали наравне со взрослыми: помогали копать лунки, носили воду и, конечно, высаживали деревья. К акции подключились спортсмены — представители спортивного клуба «Машина», которые не только помогали физически, но и приобрели для будущего городского сквера ели. В итоге после нескольких часов ударного труда на газонах появились молодые саженцы рябины, барбариса, бересклета, сливы трехлопастной, березы  и других деревьев и кустарников. 

Чтобы поддержать силы работников, их угощали пирожками и травяным чаем, который заварила основатель клуба «Бег к мечте» Альбина Попова. «Я добавила веточки смородины с молодыми листиками, лимонник и мелиссу. Все с моего сада», — призналась она. 

В зеленой акции не первый год принимает участие и спецкор «Амурской правды» Ирина Ворошилова. «Настроение отличное. Я высадила девять деревьев. Ноги гудят, но на душе классно! Свой пирожок с капустой и душистый чай я заработала!» — поделилась Ирина Анатольевна.