Поддержка Газпрома, дороги и канатка в КНР: губернатор обозначил в «Инстаграме» главные темы недели

Василий Орлов подвел итоги своей работы за минувшую неделю — с 22 по 28 апреля. Важные для развития региона вопросы он обсуждал и решал в рабочих поездках: в Москве состоялась встреча с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, в китайском Пекине — международный форум. О самом значимом он рассказал в своем профиле в «Инстаграме».

— 24 апреля я встречался председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Газпром, строящий у нас свои стратегические объекты, хорошо понимает всю важность социальных инвестиций в область, ее полноценного и комплексного развития. Говорили и о газификации, и о ремонте дорог, и о преображении Свободного — там до 2025 года будет построено и модернизировано 47 объектов инфраструктуры, — написал Орлов.

Еще раз была проговорена информация о строительстве в регионе пяти физкультурно-оздоровительных комплексов: двух — в Благовещенске, по одному — в Магдагачах, Тынде, Тамбовке. Стадионы обновят на территории школ в Шимановске, Ивановке, Серышева.

«"Газпром"  готов присоединиться и к проекту по созданию на базе лагеря  "Колосок" круглогодичного центра для одаренных ребят», — добавил глава области.

Перспективные направления развития туризма и экономики амурского региона обсудили на международном форуме в Пекине. Еще раз были отмечены уникальные проекты — канатная дорога и железнодорожный мост, — которые соединят граничащие через реку Амур российский Благовещенск и китайский Хэйхэ. «Они выведут на совершенно новый уровень транзит грузов, туризм и экспорт — в Китае растет спрос на нашу сою, мед, другую продукцию», — отметил губернатор.

Решается проблема дорог. «Последние крупные паводки, глобальные стройки с применением большегрузных машин наносят большой ущерб дорожному покрытию. Но это не находит отражения в статистике, которая в 2018 году зафиксировала соответствие 75 % наших дорог нормативам, при том что выборочная проверка показала, что таких дорог всего 27,6 %. Это гораздо больше похоже на правду и требует больших федеральных инвестиций. Проблема была озвучена на ВЭФ во Владивостоке, и президент распорядился провести масштабную диагностику. Это позволит нам увидеть полную картину, и составить план реконструкции дорожной сети», — прокомментировал Василий Орлов.