Фото: Архив АПФото: Архив АП

В майские праздники состав пожарной охраны будет работать в режиме повышенной готовности и без выходных. Для тушения пожаров специалисты готовы подключать авиацию. По последним данным, в регионе 17 действующих пожаров, наиболее сложная обстановка в Магдагачинском и Свободненском районах.

— В каждом из них действует по одному крупному пожару. Усугубили ситуацию погодные условия — в этих районах был сильный ветер. Со вчерашнего дня здесь введены режимы чрезвычайной ситуации, — сообщил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский. 

Специалисты напоминают, что в связи с особым противопожарным режимом, который введен на территории региона с 25 апреля, запрещено жарить шашлыки и разводить огонь в лесах и на дачных участках. Делать это можно только в специально отведенных местах на турбазах. За нарушение правил пожарной безопасности гражданам грозит штраф 5 тысяч рублей, должностным лицам — 40 тысяч рублей, юридическим лицам —  до 400 тысяч рублей.  

«С начала пожароопасного периода в регионе составлено 1,5 тысячи протоколов. Общая сумма штрафов по ним составила 4 миллиона 100 тысяч рублей. Взыскать удалось более 1 миллиона. Выявлять собственников, на участках которых возникли пожары и палы удаётся при помощи спутникового мониторинга", — сообщает пресс-служба регионального правительства.