Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Садик в Усть-Ивановке примет всех дошкольников села

Строительство детского сада в Усть-Ивановке началось в декабре 2018 года. В декабре этого года его должны сдать. Двухэтажное здание площадью более трех тысяч квадратных метров рассчитано на 120 мест. Существующий же в селе детский садик может принять только 80 малышей.

— Новый детсад будет отвечать санитарным и пожарным нормам и правилам. Он вместит сюда всех ребят детсадовского возраста из села. Это 80 человек из существующего садика и 40 человек, стоящие в очереди. Как раз нам удастся полностью закрыть потребность в детсаде в Усть-Ивановке, — прокомментировал и. о. главы Благовещенского района Евгений Седых.

На строительство дошкольного учреждения выделено 144 миллиона рублей из федерального, областного и районного бюджетов. Детский сад станет одним из самых современных в Приамурье. Здесь появятся детские группы, спортивный и музыкальные классы, пищеблок, медицинский кабинет, сенсорный развивающий кабинет — всего предусмотрено около 50 помещений. Строители уже начали возводить первый этаж.

— Все работы идут по плану. В декабре мы должны сдать полностью готовый садик. Он должен быть не только построен, но и заполнен оборудованием и мебелью, — объяснил руководитель ОАО «Благовещенскстрой» Константин Зиновенко.

Благовещенские «Подсолнухи» обзаведутся собственным детсадом

Новый детский сад к концу года появится и в микрорайоне Подсолнухи Благовещенска. Строится он по такому же проекту, что и в Усть-Ивановке: двухэтажное здание на 120 малышей. Цена объекта — так же 144 миллиона рублей. Работа идет в штатном режиме.

— Новый детский сад строится там, где активно ведется возведение жилых домов. Мы уверены, что он будет востребован, — прокомментировала мэр Благовещенска Валентина Калита. — В конце года введем этот детский сад в эксплуатацию — для нас это будет очень знаковое событие. Но этого для города недостаточно.

Как отметила глава областного центре, сейчас уже более 13 тысяч детей посещают садики Благовещенска, но количество тех, кто стоит в очереди, ежегодно растет. «Поэтому, завершая строительство одного детского сада, мы уже думаем о строительстве еще нескольких таких учреждений», — добавила Валентина Калита. Так, в 2020—2021 годах городские власти планируют построить в Северном микрорайоне детский сад на 350 мест с бассейном.

Еще один детский сад появится в Белогорске. В Свободном планируется строительство второго корпуса существующего дошкольного учреждения. Он примет еще 120 малышей.

— Мы ожидаем, что в конце 2019 года у нас появится 530 дополнительных мест для маленьких ребятишек, — прокомментировала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

На очереди Екатеринославка и Магдагачи

Проект «Создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» будет работать в Приамурье до 2021 года. За это время по программе планируется построить детский сад в селе Екатеринославка на 70 мест и в поселке Магдагачи на 50 мест. В общей сложности на все дошкольные учреждения потратят 609 миллионов рублей.

Кроме того, областные власти планируют строительство детских садов в селе Ивановка, в городах Сковородино и Свободный. Для них определят источники финансирования. Такое поручение дал губернатор Василий Орлов, сообщает пресс-служба регионального правительства.