Проблема с выплатой пенсий возникла накануне, о ней северяне рассказали журналистам «Амурской правды».  По словам жителей, выплаты обещали принести досрочно накануне праздников, однако деньги от Пенсионного фонда до адресатов не дошли.

В региональном отделении Пенсионного Фонда РФ информация о ситуации в Зейском районе стала неприятным сюрпризом. 

— Мы полностью перечислили «Почте России» средства на все майские выплаты для жителей Зеи и Зейского района еще 23 апреля, на следующий день деньги уже были на счетах, — рассказала «Амурской правде» управляющий отдалением ПФР по Амурской области Елена Гончарова. — Я связалась с аэропортом города Зеи: 29 апреля в отдаленные поселки был рейс, у почты была возможность отправить выплаты.  

В амурском отделении «Почты России» прокомментировали ситуацию. «Несмотря на готовность почты осуществить пенсионные выплаты досрочно, 3 мая, в рейсе для совершения почтового обмена Амурской авиабазой было отказано, — говорится в сообщении. —  Амурская авиабаза объяснила это неудовлетворительным состоянием посадочных площадок в поселках и отсутствием пассажиров. Чтобы решить вопрос с доставкой, руководство почты официально обратилось за помощью в правительство Амурской области».