Амурский бюджет получил почти 100 миллионов рублей от спонсоров

Деньги пойдут на социальные и спортивные объекты региона

Казна Амурской области пополнилась за счет пожертвований газовиков и энергетиков. ПАО «Газпром» перечислил 65 миллионов рублей спонсорской помощи, «ДРСК» — 30 миллионов. Эти средства направят на социальное развитие области. Деньги распределили на очередной сессии областного парламента 26 апреля.  

— По договоренности, которая существуют с рядом компаний, предлагается увеличить доходы и расходы областного бюджета на 95 миллионов спонсорской помощи. Она пойдет на строительство и содержание спортивных организаций области и муниципальных образований, — прокомментировала министр финансов Приамурья Вера Артемьева.

Как объяснила глава бюджетного комитета Заксобрания Лариса Сорокина, спонсоры сами определили, куда они хотели бы направить свои средства. В итоге, 50 миллионов рублей получит Шимановск на реконструкцию стадиона, 15 миллионов рублей направят на строительство спортивной площадки в Серышевском районе. 20 миллионов рублей предусмотрены на капитальней ремонт спортивной школы олимпийского резерва в Благовещенске, 7 миллионов — на ремонт белогорского социального реабилитационного центра для несовершеннолетних. Реконструкция драматического театра Тынды обойдется в 6,3 миллиона рублей. Еще 3 миллиона заложены на разработку проектно-сметной документации для расчистки Гольяньего озера, которое находится на территории благовещенской Мухинки.

По словам министра финансов Веры Артемьевой, инвесторы ежегодно оказывают спонсорскую помощь региону. И выделенные средства полностью покрывают расходы на запланированные работы.