От 16 и больше: бегуны из Благовещенска в Пасху устроили забег до храма в Игнатьеве

Праздник Святой Пасхи любители бега и велосипедисты отметили длительной пробежкой. Почти для тридцати человек она началась с пригорода Благовещенска и закончилась в селе Игнатьевo, где находится полюбившимся многим храм. Его настоятель отец Андрей всегда рад гостям. И несмотря на долгие несколькодневные приготовления к празднику и прошедшую ночную службу, с утра открыл двери храма и с радушием принимал всех, кто пришел, приехал или даже прибежал. 

Он угощал чаем с традиционными пасхальными вкусностями и приглашал подняться на колокольню — быть причастным к звону, который разливается по округе, в этот день очень символично.

Гостиничный комплекс «Золотой дракон» второй год становится стартом пасхального забега. От него вдоль аэропортовской трассы до Игнатьева чуть более 16 километров. Для многих эта дистанция традиционная — в тренировочном плане бегунов длительные пробежки (от 10 километров и более) стоят каждое воскресенье. Среди участников забега были и дебютанты, которые эту дистанцию преодолели впервые.

Принятое в этот день приветствие «Христос воскрес!», традиционные разговоры о погоде о том, что в прошлом году бежали по свежевыпавшему снегу, а в этом — как бы на солнце не сгореть, небольшая разминка и — старт. Километры по знакомому маршруту бегуны и велосипедисты оставляли позади себя быстро. Забегая вперед, скажем, что лидеры финишировали уже через 1 час 20 минут, остальные — в течение еще минут 20—30.

С «беганутыми» и со своей подругой Светланой до Игнатьева побежала глава Чигиринского сельсовета Любовь Андреева. Говорит, хотела осилить полную дистанцию, но пыл остудила дочь Ксения, попросив маму рационально оценить сложность трассы и свои ресурсы. Суперактивная Андреева с Ксюшей согласилась и вышла на половинку.

Говорит, и 1/2 полной дистанции далась нелегко — приходилось бег чередовать с шагом, чтобы восстановить дыхание. Но отступать мысли не было — побывать в любимом храме и встретиться с отцом Андреем, с которым семья давно дружит, для Любови Витальевны в Пасху было символично.

Добежать до православного храма курсанту ДВОКУ Зермалю Сахебзада, который родом из Афганистана, символично не было. Он мусульманин и сегодняшний день для него — обычное воскресенье. Но, говорит, любит бегать и любит друзей, которых нашел в сообществе «беганутых». К ним он также присоединился на полпути, но, добежав до храма, развернулся и, отмерив 30 километров, забег завершил.

«Мы, мусульмане, Пасху не празднуем. Но я очень люблю бег и друзей по бегу. Когда я жил в Афганистане, спортом не занимался, но, приехав в Россию — начал бегать в училище, нашел друзей по бегу вне его. Я настолько полюбил бег, что, когда долго не бегаю, у меня ноги чешутся и зудят — так хочется пробежать», — рассказал Зермаль.

Назад от храма своим ходом вернулся и Александр Егоров, пробежав марафон. Он участвует в челлендже и каждый месяц пробегает марафонскую дистанцию — 42,2 километра. И такая перспектива — до конца года. Этот марафон с января у него пятый.

Поставить свечку, подняться на колокольню и ударить в колокола, попить душистого чая со свежей творожной пасхой и куличами — традиции, которые за три года такого тематического забега спортсменам стали дороги. Кстати, здесь же они встречают коллег из велоклубов, которые такие пасхальные покатушки начали проводить еще раньше.

— Люблю длительные забеги, а пасхальный забег — это отличная возможность провести тренировку, да еще в большой компании. Ну и посетить храм на Пасху — сам Бог велел. Бегу со всеми второй год и планирую бежать и в следующий раз, ведь помимо бега это общение с друзьями за богатым столом у отца Андрея с куличами и уже полюбившейся творожной пасхой. А также возможность позвонить в колокола, — назвал плюсы забега Сергей Сижук.

Поблагодарив за прием отца Андрея, спортсмены поехали в город. По дороге встретили бегущих Зермаля, Александра и еще одну группу «беганутых». «Это же наши!» — поприветствовали их бегуны, помахав из окна автобуса. А позже из тематической группы в WhatsApp узнали — эти самые «наши» Пасху отметили забегом в 35 километров.