Амурский самбист на приморском турнире стал мастером спорта международного класса

Амурский спортсмен Самвел Казарян признан одним из лучших участников международного турнира по самбо самой высокой квалификации (турнир категории А) «Мемориал Юрия Потапова». Соревнования в последнюю неделю апреля прошли во Владивостоке. Амурчанин стал не только победителем в своей категории и получил приз за лучшую технику, но и, что самое главное — выполнил норматив мастера спорта международного класса, сообщили в амурском министерстве спорта.

Турнир проводится в 22 раз, его участники — элита самбистов со всех стран мира. Практически в каждой весовой категории участвуют до 5 спортсменов, входящие в основной и юниорский состав сборной команды России. Это придает турниру еще большую конкуренцию. По информации Всероссийской федерации самбо, в этом году в турнире приняли участие спортсмены из России, Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Германии, Грузии, Израиля, Испании, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Молдовы, Монголии, Узбекистана, Южной Кореи.

Самвел Казарян выступал в весовой категории 82 килограмма, провел четыре схватки. В финале одержал победу над серебряным призером чемпионата Европы из Узбекистана со счетом 4:0. Став победителем турнира категории А, Казарян выполнил норматив мастера спорта международного класса. Также судьи признали его технику лучшей.

С шести лет Самвела Казаряна тренирует руководитель спортивного клуба «Витязь» Дмитрий Богодист. За свою спортивную карьеру спортсмен неоднократно становился призером и победителем первенства России, а марте 2019 года стал чемпионом России по самбо. Казарян успешно выступает на первенствах Европы и мира.