Крупный пожар в Шимановском районе уничтожил почти 5,5 тысячи гектаров

Двое суток более ста человек тушили крупный пожар в Шимановском районе, который почти вплотную приблизился к станции Джатва. Ликвидировать пламя удалось только к вечеру 28 апреля, ущерб природе нанесен на площади 4 497 гектаров.

Как уже писала «Амурская правда», возгорание было обнаружено проезжающим мимо очевидцем и специалистами Амурской авиабазы, которые патрулировали территорию с воздуха на самолете Ан-2. На тушение было привлечено 116 пожарных спасателей, сотрудников лесоохраны, сообщает пресс-служба Амурского центра гражданской обороны и пожарной безопасности.

На утро понедельника, 29 апреля, в регионе зарегистрировано девять природных пожаров, один из которых локализован в Свободненском районе на площади в 8 га. Параллельно силы брошены на тушение другого пожара, который зафиксирован в этом же районе еще 27 апреля. За несколько дней на территории в 12 километрах от села Сукромли, в котором проживает около 130 человек, выгорело около 1 630 гектаров.

285 человек привлечены на тушение огня в Мазановском, Магдагачинском, Сковородинском, Архаринском, Бурейском районах.

Особый противопожарный режим на территории практически всей Амурской области действует с 25 апреля. Ограничений пока нет в северных Тынде и в Тындинском районе. В остальных муниципальных образованиях вместе с режимом введен запрет на посещение лесов и разведение открытого огня независимо от целей — выжечь траву, сжечь мусор или пожарить шашлыки. Территорию патрулируют специалисты. Нарушителям грозит штраф.