Опрос АП.  Как вы проведете майские праздники?

Предстоящие майские праздники объединят две важные даты — День труда и День Победы. В сумме россияне отдохнут девять дней. Правда, не подряд, а с перерывом. «Амурская правда» спросила у прохожих, как они проведут длинные выходные и хватит ли им девяти дней на отдых.

Валентина Шевченко, фотограф:

— Третьего числа улетаю в отпуск в Пятигорск! Давно хочу отдохнуть, но эти даты выбирала не специально. Мне без разницы, когда лететь: все всегда зависит от мужа. Подстраиваемся под его график. Мы уже были в Пятигорске, остались очень довольны, поэтому возвращаемся снова. Очень красивое место: великолепный Эльбрус, чистый воздух, природа в целом. Оттуда полетим в Крым. Там сейчас очень тепло и тоже всегда есть на что посмотреть.

Влад Зверев, охранник:

— Почти все праздники буду работать. Даже не успею почувствовать, что были длинные выходные. Напарник недавно уехал решать какие-то личные дела. Теперь я работаю за двоих. Это тяжело, но другого выхода нет. В основном работаю в ночь. Поэтому на дневное время все-таки запланировал дела. Обязательно свожу любимую девушку на природу пожарить шашлык. Еще надо достать из гаража велосипед и отремонтировать. Погода уже зовет кататься!

Настя Чирва, студентка:

— Поеду домой в Магдагачинский район. Очень соскучилась по родителям, сестренке. Хочу их обнять, с племянницей понянчиться. С друзьями увижусь, погуляем, пообщаемся. Конечно, буду помогать маме с папой на огороде. Надо уже парники готовить для рассады, почву рыхлить. У нас большой участок, дел на нем много. Конечно, рада, что есть такие длинные выходные и можно вырваться домой! За год бываю там всего четыре раза. У нас все общежитие сейчас разъезжается по домам.

Семен Деров, аниматор:

— Вообще планировал съездить в Китай. Но уже не получится, потому что в это время пройдет турнир по футболу. Я буду в нем участвовать. С 1 по 7 мая на нашем стадионе «Спартак» за кубок будут бороться команды со всего Дальнего Востока. Я представляю ФК «Благовещенск». Мы много готовились, тренировались. Неделя будет напряженная, так что в свободные от игры часы я буду просто отсыпаться. Может, выберусь прогуляться по набережной с друзьями.

Эрика Файзулина, девятиклассница:

— Буду готовиться к экзаменам. Сдавать нужно будет четыре предмета, самый сложный для меня — математика. Придется много решать, повторять, штудировать учебники и пособия. Экзамены не так близко, но я уже волнуюсь. Хочется сдать их без троек. Я не особо рада длинным выходным. Считаю, что в мае они не к месту. Последний месяц учебного года, нужно исправлять плохие оценки, зарабатывать хорошие, чтобы в итоге получить нормальный балл. Красные дни календаря лишают этих шансов.

Илья Чесалин, 5 лет:

— Папа обещал, что достанет велосипеды и мы всей семьей поедем кататься на них в Первомайском парке. Это наше самое любимое место. На улице так тепло, будем много гулять, ходить по магазинам. Мама меня каждый день водит в игровые, я очень люблю там бегать. А дома я хочу рисовать красками портрет сестренки и всех веселить! Очень радуюсь, что впереди много выходных. Не надо будет ходить в садик. Мама будет всегда рядом, можно вместе поиграть, посмеяться.