Василий Орлов заговорил о японском: губернатор поприветствовал любителей Страны восходящего солнца

Губернатор Амурской области Василий Орлов поприветствовал участников VI Городского конкурса выступлений на японском языке. Мероприятие состоялось в субботу, 4 мая, в  Благовещенске в областной научной библиотеке.

Школьники и студенты демонстрировали знания японского языка в четырех номинациях: «Речь или сочинение», «Стихотворение», «Песня» и «Мини-спектакль». Не остался в стороне и глава региона. Губернатор рассказал японистам о развитии экономического сотрудничества между Приамурьем и Страной восходящего солнца. Он напомнил, что в 2018 году на рынок азиатского государства были проведены поставки сельхозпродукции амурских аграриев. А в этом  году планируется организовать несколько бизнес-миссий в Японию.

— У нас хорошие перспективы сотрудничества с Японией. Рынок  Азиатского региона, в том числе рынок Японии, Южной Кореи, для нас перспективное направление, — подчеркнул  Василий Орлов. — На мой взгляд, Япония — хорошая точка роста, поэтому изучение языка и культуры этой страны — это все составляющие процесса выстраивания внешнеэкономических связей.

Качество знания языка конкурсантов оценивало жюри. В него вошли замминистра экономического развития и внешних связей Екатерина Киреева, замминистра образования и науки области Олег Якутов, преподаватели школы иностранных языков, а также писатель ШЭД Энгкилтерра. Организаторами конкурса выступили Амурское отделение общества «Россия – Япония», школа иностранных языков «Сатори» и два министерства, уточняет пресс-служба правительства региона.

Глава Приамурья — выпускник БГПУ, владеет английским и китайским языками. На официальных мероприятиях Василий Орлов сам прибегал к иностранному языку и подчеркивал важность общения с зарубежными партнерами на родном языке. Так, в июне 2018 года на Международной ярмарке культуры в Благовещенске губернатор удивил делегацию из Поднебесной, обратившись к ней на китайском языке. С председателем КНР Си Цзиньпинем он говорил на его родном языке — во время прошлогоднего Восточного экономического форума. Международный хоккейный матч на Амуре в январе этого года губернатор так же открыл на китайском — под аплодисменты спортсменов и болельщиков.