В Азиатско-Тихоокеанском банке новое руководство: ЦБ вывел временную администрацию

В Азиатско-Тихоокеанском банке, где год шла санация, сформированы новые органы управления вместо временной администрации, назначенной Центробанком. В АТБ  избран совет директоров и правление, которое возглавил 56-летний москвич Сергей Аврамов. Последние три месяца он был руководителем временной администрации амурского банка.  

Центробанк вывел из Азиатско-Тихоокеанского банка временную администрацию.  Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора (ООО «УК ФКБС») с 26 апреля  прекратила исполнение функций по управлению кредитной организацией. В конце апреля на внеочередном общем собрании акционеров АТБ был сформирован совет директоров в новом составе. В него вошли Дмитрий Пожидаев, Сергей Аврамов, Нина Демидова, Екатерина Зверева, Евгений Казанцев, Дмитрий Кононыхин, Денис Концевой. Председателем совета директоров стал Дмитрий Пожидаев. В тот же день решением совета директоров банка был избран новый состав правления из трех человек. Председателем правления Азиатско-Тихоокеанского банка назначен уроженец Москвы Сергей Аврамов, зампредами стали Владимир Новиков и Михаил Малахов. Сообщения об этом опубликованы на сайте АТБ.

Сергей Аврамов родился 25 октября 1962 года в Москве. Имеет два высших образования и степень кандидата политических наук. Начиная с середины 90-х является консультантом Госдумы РФ — независимым экспертом по вопросам развития банковско-финансового законодательства. В период с 1994 по 2006 год работал в сфере юридического консалтинга по направлению «банки и финансы» в ведущих международных юридических фирмах в столице. С марта 2006 года по апрель 2018 года работал в АО «БНП Париба Банк», дочернем банке международной группы BNP Paribas: придя туда на должность начальника юридического департамента, впоследствии вошел в правление,  а в 2015—2017 годы исполнял обязанности председателя правления.

В санируемом амурском банке он не новый человек: с мая 2018 года по 25 апреля 2019-го Сергей Владимирович работал во временной администрации по управлению АТБ, в том числе с января 2019 года — заместителем руководителя, а с февраля — руководителем временной администрации. Аврамов также остается членом совета директоров СРО «Национальная финансовая ассоциация», Координационного совета по синдицированному кредитованию Ассоциации банков России, Совета по производственным финансовым инструментам.  

— АТБ является системно значимым банком, одним из крупнейших на Дальнем Востоке и Сибири. В течение года в банке была проведена большая работа по совершенствованию бизнес-процессов, внедрены новые технологии, которые уже оценили наши клиенты, и мы видим первые серьезные результаты своей деятельности, — прокомментировал свое назначение Сергей Аврамов. — В ближайшем будущем перед руководством стоят амбициозные планы по улучшению позиций банка на финансовом рынке, а также качественному обслуживанию интересов наших корпоративных и розничных клиентов. Для этого сегодня в банке сформирована команда профессионалов, чьи знания и опыт приведут к желаемым результатам.

ЦБ санировал банк с апреля прошлого года после того, как заподозрил признаки финансовой пирамиды из-за продажи векселей компании ФТК. В марте 2019 года регулятор не смог продать банк на торгах из-за отказа от покупки со стороны двух претендентов — Совкомбанка и Московского Кредитного банка. Стартовая цена составляла чуть более 9,8 миллиарда рублей, каждый час она снижалась на 1,285 миллиарда рублей, до тех пор пока не опустилась до минимальной отметки в 6 миллиардов рублей. Однако потенциальным покупателям и она показалась завышенной.  Аукцион был признан несостоявшимся.

Продажу АТБ перенесли на 2020 год. Это будет сделано, сообщал ЦБ, после раскрытия информации о результатах деятельности за 2019 год широкому кругу лиц, включая потенциальных инвесторов.