Фото: Денис Фролов (Архив АП)Фото: Денис Фролов (Архив АП)

Собираясь в лес или на дачу

❶ Обработайте кожу и одежду репеллентами — веществами, которые отпугивают клещей и насекомых. Если берете с собой собаку, не забудьте проделать эту же процедуру с ней. Отпугивающие клещей спреи на 95 процентов гарантируют, что маленький вампир на вас не заползет.

❷ Кровососущие не любят резкие запахи. Можно приготовить крепкий отвар из корицы, камфоры, гвоздики и опрыскать им одежду с помощью пульверизатора. Вариант для тех, кто не хочет заморачиваться — бальзам «Звездочка». Нанесите его на некоторые участки кожи — за ушами, на запястье, в области шеи и лодыжек.

❸ Выбирайте одежду, которая максимально закрывала бы ваше тело. Заправьте рубашку с длинными рукавами в брюки, а концы брюк — в носки. Обувь тоже должна быть закрытой — никаких тапочек. Обязательно наденьте головной убор, а на шею повяжите косынку.

❹Для пикника на природе выбирайте открытый участок без высокой травы и кустарников поблизости.

❺  Когда впервые выезжаете на садово-огородный участок, обработайте его акарицидными средствами — это препараты, которые парализуют и убивают клещей.

❻ Дома обязательно осмотрите себя, домочадцев и питомцев. Особенно уделите внимание тем местам, где тонкая нежная кожа. Тщательно расчешите волосы расческой с мелкими зубьями. Одежду вытряхните на улице. Обнаруженного клеща не берите голыми руками. Вирус клещевого энцефалита передается даже через микротрещины на коже.

11

из 20 районов в Амурской области являются эндемичными по клещевому энцефалиту. Это Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский районы

Как снять клеща

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте или в поликлинике по месту жительства. Но если медучреждения рядом нет, то помогут советы медиков.

▼ Продезинфицируйте место, где присосался клещ, йодом. Обязательно прихватите его с собой в лес вместе с пинцетом. Кроме йода, подойдет 70‑процентный спирт или даже одеколон.

▼Захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожи. Делайте все аккуратно, чтобы не оторвать голову или хоботок.

▼ После извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом.

▼ Если осталась черная точка (оторванная головку или хоботок), обработайте место йодом и оставьте в покое, пока точка сама не выйдет.

▼Снятого клеща поместите в пустую баночку, закройте крышкой или положите его в целлофановый пакет, чтобы потом его можно было отдать в лабораторию. Клеща можно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии или в любую другую лабораторию, которая проводит такие исследования.

Три прививки — полный курс 

Медики настаивают: лучшая защита от клещевого энцефалита — не экстренные меры, а заблаговременно проведенная вакцинация. Прививки ставят людям некоторых профессий, которые работают в эндемичных районах или выезжают туда в командировку. Вакцин от этой болезни в России зарегистрировано несколько. Ставить ее можно только после консультации врача. Полный курс вакцинации от клещевого энцефалита состоит из двух прививок и одной ревакцинации, которая проводится через год после второй прививки. Последующие ревакцинации проводятся один раз в три года. Выезжать в неблагополучный район можно только через две недели после второй прививки. 

Вакцина платная. 

Если клещ присосался к непривитому человеку, то пострадавшему проводят серопрофилактику. Ему вводят человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита в течение 96 часов после укуса.