Фото: ИзвестияФото: Известия

По информации читателей «Амурской правды», подземные толчки ощутили некоторые жители села Саскаль Шимановского района в ночь на вторник, 7 мая, когда на часах было около 3 трех часов. «Некоторые жители говорят, что слышали шумы, дребезжание, у некоторых передвинулась мебель. Такой же звук слышали и в селе Новогеоргиевка», — рассказали читатели АП.

Информацию подтвердили в Саскальском сельсовете. «О сейсмособытии сообщил дежурный пожарного поста. Говорит, что толчки были ощутимые. Такие же сообщения поступали от жителей Новогеоргиевки, это село от нас находится в 40 километрах», — рассказал собеседник АП.

«Примерно в 3 часа ночи люди проснулись от сильного хлопка — происходило что-то похожее на землетрясение, некоторые вышли из домов. Ощущалась дрожь,  у некоторых в домах пооткрывались дверцы мебели», —написали АП жители Новогеоргиевки. 

В региональном управлении МЧС сообщили, что эпицентр подземных толчков, отголоски которых почувствовали амурчане, находился в Китае. Звонков в Единую диспетчерскую службу от пострадавших не поступало, все социальные объекты работали в штатном режиме.

Село Саскаль Шимановского района стоит на левом берегу реки Береи в 16 км до впадения ее в приграничную реку Амур. В населенном пункте проживают около 500 человек. Село Новогеоргиевка находится также на одном из берегов Береи, в нем проживает около 430 человек.