Амурчанам дадут за год 20 тысяч консультаций о местах в детсады и питании школьников

В Амурской области создали центр, где родителей будут бесплатно консультировать по вопросам образования. Планируется, что в 2019 году специалисты дадут ответы на 20 тысяч вопросов, касающихся питания в школе, обучения детей-инвалидов, мест в детские сады и других связанных с образовательных процессов тем.

На открытие консультативной службы выделили по нацпроекту «Образование» 5,7 миллиона рублей из федерального бюджета. Кроме того, по инициативе губернатора области Василия Орлова 200 тысяч рублей предусмотрели в областном бюджете. Еще 200 тысяч — средства Амурского областного института развития образования, на базе которого и разместился центр.

В консультативной службе уже работают 17 специалистов. На средства гранта, полученные от Федерации, они пройдут курсы повышения квалификации в центральной части страны.

Консультации будут проводиться не только телефонные, но и очные — как в Благовещенске, так и в районах, сообщила пресс-служба амурского министерства образования.

«Специалисты будут выезжать в районы к родителям, имеющим инвалидность 1 или 2 группы, и к родителям-одиночкам, проживающим в труднодоступных населенных пунктах. На командировки средства также предусмотрены», — рассказала заведующая кафедрой теории и методики дошкольного и начального общего образования института развития образования Наталья Чайка.

Получить консультацию или записаться на встречу в новом консультационном центре можно по телефону 8 (4162) 226-250.