Колонна Бессмертного полка в Благовещенске за шесть лет выросла почти в 18 раз

Благовещенцы в шестой раз примут участие в акции «Бессмертный полк». 9 мая с портретами или просто именами ветеранов Великой Отечественной войны, которые не дожили до наших дней, по центральной улице амурской столицы пройдут около 20 тысяч человек. За шестилетнюю историю проведения акции количество участников выросло почти в 18 раз.

Координаторы акции в Благовещенске отмечают, что точный подсчет участников не ведется. Но тенденция такова, что количество горожан, которые выйдут с портретами своих дедов, каждый год растет и счет идет на тысячи. Первая акция в Благовещенске прошла в 2013 году, тогда ее поддержали более 1 100 человек, в 2014-м — около 14 тысяч, в 2018-м — около 17 тысяч. В этом году организаторы акции готовятся координировать около 20 тысячи участников.

— Участники колонны встанут в пять «коробок», в каждой из которых — по четыре тысячи человек. Координировать шествие будут прошедшие обучение 600 волонтеров, — рассказали «Амурской правде» координаторы акции.

Колонна пройдет по улице Ленина от Трудовой до площади Победы. Начало движения — в 12:00.

Видео 2017-го года. 

— Формирование колонн начнется в 11:30. Желающим принять участие в акции необходимо принести с собой портрет-штендер с фотографией, фамилией, именем и отчеством ветерана, которые можно изготовить самостоятельно либо заказать в полиграфических компаниях, — уточнили в пресс-службе мэрии города.

В связи с увеличением колонны и удлинением времени проведения акции «Бессмертный полк» время начала забегов легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Амурская правда» в честь Дня Победы переносится на полчаса. Старт – в 13:30.