Жители амурских Юкталей в Родительский день встретили на кладбище бурого медведя (видео)

Бурого медведя на местном кладбище встретили жители северного села Юктали. Хищник, не обращая внимания на очевидцев, лакомился чем-то из миски, которая была оставлена на одной из могил. Смелые сельчане сняли зверя на видео.

Видео распространяется по социальным сетям. Как рассказала «Амурской правде» глава Тындинского района Тамара Лысакова, оно подлинное, о том, что на сельском кладбище был замечен медведь, ей сообщили специалисты Единой дежурной диспетчерской службы. 

— Уже позвонили в соответствующие инстанции, чтобы специалисты занялись отстрелом медведя, так как сам он не уйдет, — рассказала Тамара Лысакова. — Медведи же идут на запахи, а здесь все сами оставляем. 

По словам собеседницы, в их северном районе встречи с медведем наиболее частые. Однажды косолапого увидели при тушении пожара. Были случаи, когда бурые заходили на кладбища, но узнать о визите можно было только по оставленным следам. «Там, где не соблюдают нормы захоронения по глубине, медведи разрывают могилы», — добавила глава района. 

Больше всего Тамару Лысакову в этом видео удивили люди, которые, стоя в нескольких метрах от медведя, снимают его на видео. «В таких случаях нужно бежать, а не снимать видео. Это же дикое животное, и никогда не знаешь, как оно себя поведет», — заключила она.