Химический диктант напишут второй раз в амурской столице

Всех неравнодушных к химии амурчан зовут написать II Всероссийский химический диктант. Тем более что 2019-й год Генеральной ассамблеей ООН объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

«Советовала бы всем попробовать свои силы на диктанте — за химией будущее. Тем более что в Приамурье активно развивается промышленность, связанная с этой интересной и нужной наукой», — отметила доктор химических наук, заведующая кафедрой химии БГПУ Ирина Егорова.

Всероссийский химический диктант пройдет по всей стране в один день — 18 мая. Благовещенский государственный педуниверситет традиционно выступит главной площадкой, где можно вволю «похимичить».

18

мая пройдет II Всероссийский химический диктант

— Мы можем принять 250 человек, — продолжила Ирина Владимировна. — Начнется химдиктант в 13 часов по местному времени в 221 и 222 аудиториях в центральном корпусе вуза. Тест содержит 25 заданий, с которыми нужно справиться за 45 минут. Прошлый год показал, что написать успешно диктант может не только химик. Не нужно знать точные узкоспециализированные законы — важнее кругозор и общие знания. Например, в прошлом году спрашивали, где на Земле больше всего молекулярного кислорода. (Варианты ответов: в атмосфере, в Мировом океане, в вулканах или в ядре). В какой части человеческого организма наибольшее содержание воды? (Варианты: мозг, кровь, скелет, мышцы). Было много вопросов о витаминах. Знания ориентированы на школьную программу и кругозор.

Прошлогодний диктант показал, что амурчане достаточно неплохо знают химию.

— Было больше 60 процентов правильных ответов, — подсчитали сотрудники БГПУ. — Всего химдиктант по нашей площадке написали 150 жителей Благовещенска. Подавляющее большинство участников — молодежь до 35 лет. Хотя возрастного ограничения нет, у нас писали и семиклассники, и 60-летние взрослые люди. Хочется, чтобы в этом году испытать себя пришли амурчане всех возрастов — скучно не будет.

Есть два способа поучаствовать в химическом диктанте — написать его на одной из площадок города либо заочно, для чего нужен компьютер и выход в интернет. В любом случае всем желающим для начала нужно зарегистрироваться на официальном сайте химического диктанта (chemistry.rosuchebnik.ru).

В Благовещенске в этом году проверить свои знания по химии, кроме БГПУ, можно будет в гимназии № 1 и в лицее № 11.

— Тем, кто выберет очную форму написания, нужно заранее в день диктанта прийти на выбранную площадку, при себе достаточно иметь ручку и карандаш, можно взять воду, — дали ценный совет преподаватели БГПУ. — Телефоны же можно смело оставить дома. По правилам пользоваться любыми средствами связи запрещено. Кстати, если вы не успели зарегистрироваться на сайте химдиктанта, ничего страшного. В прошлом году мы сами регистрировали участников после окончания теста.