Приморских тигрят Павлика и Елену выпустят в вольер в Архаринском районе после майских праздников

В Приамурье готов временный вольер для выпуска на территории области пары тигров из приморского Центра реабилитации. Загон площадью 50 на 50 метров, необходимый для адаптации хищников к новой местности, построили служащие управления и дирекции по охране животного мира области совместно с приморскими специалистами. В Архаринском районе ждут тигрят Елену и Павлика, которых спасли в Приморском крае в 2018 году. Сейчас животным около 18 месяцев.

Они вполне способны самостоятельно прокормиться и выжить в условиях дикой природы, без вмешательства человека. Тигры должны прибыть на следующей неделе. Краснокнижных хищников привезут на специальном транспорте под присмотром ветеринара и других специалистов, сообщили в амурском управлении по охране животного мира.

Первое время тигрята проведут в вольере. На этот срок, для охраны и спокойствия редких животных, в Архаринском районе организуют круглосуточное дежурство охотоведов.

— Точные сроки адаптации к новым условиям специалисты определят на месте. Переезд — это стресс для любого животного, поэтому тиграм понадобится время на то, чтобы успокоиться, сориентироваться на местности и начать самостоятельно охотиться. Кроме того, в Центре реабилитации животные тоже жили в вольере, поэтому сразу выпускать их в открытое пространство — дополнительный стресс. Такая методика адаптации тигров уже использовалась в Еврейской автономии и хорошо себя показала, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

После того как специалисты решат, что тигры достаточно освоились, ворота в вольере откроют с помощью специального механизма. А когда выходить из загона, хищники решат сами. Торопить их никто не станет, контакт с человеком будет сведен к минимуму. Предполагается, что за все время адаптации тигры не встретят людей ни разу.

Полуторогодовалых тигрят Елену и Павлика спасли в Приморском крае в 2018-м. В феврале прошлого года пришлось отловить их мать – тигрицу Казачку. Хищница утащила четырех собак из села Алексеево-Никольское и была опасна для людей. Обреченных на гибель в тайге детенышей нашли сотрудники «Центра Тигр».