Пора пахать

Ночные температуры в центральных районах области перестали уходить в минус. Как по команде около садовых участков амурчан выстроились трактора. Это сигнал о том, что почва достаточно прогрелась, можно готовить ее к новому огородному сезону. Кто не вспахал земельные участки осенью, может сделать это сейчас. Однако агрономы больше уважают зябь — осеннюю вспашку земли.

— Многие вредители и инфекции осенью прячутся в почву и зимуют в трех-четырех сантиметрах от поверхности, — рассказывает ученый-агроном Николай Ворона. — Если сразу запахать их сантиметров на двадцать, они погибнут. А растительные остатки и корни от разных культур дадут нам потом полезную органику. Оттаивает такая земля тоже раньше, потому что она рыхлая. Водно-воздушный режим в ней более благоприятен для быстрого прогрева почвы.

Если вы несколько лет не пользовались своим садовым участком, но решили восстановить его, сейчас самое время загнать туда трактор. У залежи тоже есть свои плюсы. Земля на таком огороде считается отдохнувшей. Все «пустые» годы она запасала питательные вещества, которые сейчас отдаст урожаю.

Секреты почв

Для журналистского эксперимента мне по-семейному выделили часть бабушкиного огорода во Владимировке. Почти пять соток из десяти достанутся «Моей фазенде». Родственники уже прозвали мою половину «зоной отчуждения», намекая на то, что никакого урожая там может и не быть. Я еще припомню им эти шуточки, когда приглашу всех на рататуй из свежих овощей, выращенных вот этими руками!

300

-350

рублей стоит вспахать 1 сотку земли в окрестностях Благовещенска

По словам агронома, земли на этом участке легкие пойменные. Под плодородным слоем лежит песок. Они хороши тем, что отлично пропускают воду. Урожаю на них не страшны дожди, хуже только, если они идут очень редко. Посадки придется поливать самостоятельно, чтобы они не страдали от дефицита влаги. Между тем у тяжелых почв, под плодородным слоем которых лежит глина, проблемы прямо противоположные. Они не переносят переувлажнения.

— Из-за обилия дождей вода держится в пахотном слое, нарушается водно-воздушный режим, — объясняет Николай Леонтьевич. — Воздуха становится мало, появляются анаэробные условия. Корневые волоски в них не могут жить, они отгнивают, растение заболевает и погибает.

Если учитывать особенности почв и грамотно корректировать условия для развития овощных культур, вырастить хороший урожай можно на любой земле, уверены специалисты. Часто огородники называют почву плохой незаслуженно. У нее, ввиду географического положения, просто есть свои секреты.

В большой семье

Основная часть из пяти соток моего участка уйдет под картофель. Мы достали клубни из подвала для проращивания месяц назад. Значит сейчас — самое время копать под них грядки. Для огородников посадка картошки — главное испытание сезона. Из года в год оно выпадает на майские праздники, чем слегка омрачает выходные амурчан. Картофель — это основной продукт на нашем столе. Поэтому сажают его в промышленных масштабах, чтобы хватило на всю семью.

6

лет, но не больше, можно сажать картофель на одном и том же месте

К этому процессу я готовилась тщательно. Подобрала подходящую одежду и обувь, заранее переделала домашние и рабочие дела, морально настроилась на физически тяжелый труд. Позвонила в деревню, предупредить, что в боевой готовности еду на огород.

— Не надо, вчера приехали родственники из Комсомольска и всю картошку посадили, — виновато ответила бабушка. — Я не смогла их остановить!

Меня часто спрашивают, как так вышло, что я выросла в семье агрономов с несколькими огородами, но ни разу не полола и не сажала. Вот и ответ: у нас слишком много родственников, я просто не успеваю добраться до грядок раньше них. Хорошо хоть рассада стоит дома на подоконнике, а то они бы и ее за меня высадили!

Отбраковка и посадка

Можно радостно хлопнуть в ладоши и провести день под пледом с книгой в руках. Но я решила не сдаваться и получить этот опыт во что бы то ни стало. Когда я предложила соседям посадить за них картошку, они быстро передали мне лопату, пока не передумала.

Сажать картофелины нужно через час после разрезания, ранкой вниз, чтобы влага подсохла и половинка не загнила в земле.

Первым делом нужно тщательно перебрать проросший картофель. Больные клубни не стоит выбрасывать на землю, иначе они могут занести инфекцию в огород. Лучше приготовить для них отдельную тару. Крупные картофелины стоит разрезать надвое. Главное, чтобы глазки были на обеих половинках.

— Из одного клубня выходит не больше трех побегов, а глазков обычно 8—10, — поясняет Николай Ворона. — Разрезая, мы увеличиваем шансы на урожай вдвое.

60-80

граммов — вес подходящего клубня для посадки

Я взяла лопату и начала копать ямки. Первый ряд получился быстро, как будто занималась этим всю жизнь. Между будущими кустами должно остаться 30—35 см, между рядами —  70—90 см. Тогда картофель будет хорошо просматриваться, продуваться ветром, уменьшится вероятность распространения болезни.

На песчаном огороде, как у меня, клубень кладется на глубину 8—10 см. В глинистую почву — на 2—5 см. Закидала лунки с картошкой землей со следующего ряда. Занятие показалось мне не тяжелым, а даже увлекательным, если сажать не больше одной сотки земли, как я сегодня.

Китайские палочки в помощь

Еще по плану на сегодня была высадка ранней капусты в грунт. Моя рассада на окне уже выросла на 4 см и пустила по 3—4 листа. По всем признакам ее уже можно пересаживать в огород. Капуста — не теплолюбивый овощ, с первого мая должна спокойно прижиться в открытом грунте. Но в последний момент мне почему-то стало жалко этих маленьких росточков. Я решила дать им подрасти еще недельку и увезла обратно домой. Высажу их в следующие выходные вместе с чесноком, редисом и морковью.

Рассада на подоконниках радует меня день ото дня. После пересадки в большие коробки перцы и баклажаны почувствовали свободу и сразу вытянулись. Но интенсивнее всех растут огурцы. Чтобы они не полегли, я вставила в землю китайские палочки для еды,  которые будут поддерживать  ростки. Чувствую, скоро этого будет мало и придется придумывать что-то новое.

ВОПРОС — ОТВЕТ

Надежда Ульянич из  Благовещенска поинтересовалась, когда надо высаживать свеклу. На ее вопрос ответил ученый-агроном Николай Ворона.

— Свеклу сажают в открытый грунт вместе с остальными культурами в период с 25 мая по 10 июня. Если хочется получить урожай раньше, можно посеять ее в рассаду уже сейчас. Важно помнить, что рассаживать ростки или зернышки нужно через 10—15 см друг от друга, — пояснил он. — Тогда корнеплоду будет достаточно места, чтобы хорошо развиться. Свекла, как правило, всходит не вся, поэтому в одну лунку можно положить по 2 семечка. Не сажайте свеклу в то место, где она росла в  прошлом году. Чередуйте культуры, соблюдайте севооборот.