К параду Победы готовы: на главную площадь Благовещенска въехала боевая техника (фото)

Впервые по городу проедет принимавший участие в боях легендарный танк Т-34

17 образцов боевой техники доставили сегодня, 8 мая, на площадь Ленина областной столицы. Военные ДВОКУ подкрашивают гусеничные траки и протирают зеркала — танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, КамАЗы связи и «зенитки» проходят последнюю подготовку. Традиционно выставка военных машин вызывает огромный интерес и у взрослых, и у детей.

Завтра, 9 мая, строй пополнят еще три образца — легендарный танк Т-34, принимавший участие в боях Великой Отечественной войны, американский внедорожник времен Второй мировой Willys и ГАЗ-67. Все они впервые примут участие в параде.

— Такого никогда не было, впервые в Благовещенске боевые машины проедут по улице Ленина, — рассказали «Амурской правде» представители ДВОКУ. — Танк «Боевая подруга» будет следовать в начале колонны, затем отъедет в сторону, и после прохождения парадных расчетов мы его установим на площади.

Год назад танк нашли на полигоне в Бурятии и привезли в Приамурье. «Подругу», от которой оставалась только половина корпуса и ее уже готовили отправить на переплавку, забрали двоковцы. Около двух лет они собирали самостоятельно, искали запчасти по всей России. Сегодня она на полном ходу и станет полноценным учебным танком — снаряды Т-34 уже поступили в училище.

Вместе со своей «подругой» в параде проедут военный ГАЗ-67 и американский джип Willys, который амурские военные тоже восстановили своими силами.

Начало парада в 10 часов. В торжественном шествии в Благовещенске в этом году примут участие около двух тысяч военнослужащих гарнизона, сотрудники силовых структур и ведомств, юнармейцы, ветераны военной службы, сообщает Восточный военный округ. Впервые в парадных расчетах участвуют подразделения кинологов со служебными собаками погрануправления ФСБ, а также кавалеристы Амурского казачьего общества. Основная часть участников парада — курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, в том числе иностранцы.