В китайском Хэйхэ откроется музей имени Александра Тихомирова

В приграничном китайском городе Хэйхэ появится музей Александра Тихомирова. Он будет открыт 17 мая — в годовщину смерти народного художника. Александр Евгеньевич около 30 лет жил и работал в Благовещенке, где открыл свою уникальную технику оконопись — религиозные сюжеты, выполненные темперой на старых оконных ставнях. Музей имени Тихомирова станет первым в Китае музеем, носящим имя народного российского художника, сообщает информационная служба мобильного приложения «Россия — Китай: главное».

Открытие приурочено к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и КНР. На торжественную церемонию приедут представители мэрии Благовещенска и правительства Амурской области, генконсул России в Шеньяне Сергей Пальтов, родные, друзья и коллеги художника.

В 2018 году музей-мастерская народного художника России Александра Тихомирова был открыт в Благовещенске. Он разместился в художественной мастерской на улице Пионерской, где известный мастер творил на протяжении 30 лет.

Инициатором создания мемориального музея в Хэйхэ стал друг Александра Тихомирова Лю Минсю — директор Музея русского искусства в Харбине, обладатель медали Российской академии художеств, кавалер знака Министерства иностранных дел Российской Федерации «За вклад в международное сотрудничество». За 20 лет Лю Минсю и Александр Тихомиров сделали огромный совместный вклад в развитие культурных обменов между Китаем и Россией, провели множество выставок, реализовали совместные проекты Российской академии художеств и Творческого союза художников России.

В музее в Хэйхэ будут представлены 55 холстов и 45 работ в жанре оконопись, фотографии и прочие материалы, созданные Александром Тихомировым в период с 1985 по 2013 годы.

Народного художника России не стало 17 мая 2017 года. Его работы есть во многих музеях и частных коллекциях по всему миру. Он автор нескольких крупных мозаичных панно, украсивших в 80-е годы здания Благовещенска. В том числе мозаики издательского комплекса «Амурская правда», внутреннего дворика ДОСААФ, рельефа с мозаикой на зданиях Дома быта «Элегант» и Дворца профсоюзов.