Летом из Благовещенска во Владивосток пустят вместо двух четыре беспересадочных вагона

Летом по маршруту Благовещенск — Владивосток будут курсировать поезда не с двумя, как в прошлые годы, а с четырьмя беспересадочными вагонами. Первый такой состав с железнодорожного вокзала амурской столицы отправится уже в июне.

— В конце летнего сезона 2018 года, проанализировав пассажиропоток и спрос амурчан на поездки в Приморье, мы направили в ОАО «РЖД» письмо рассмотреть возможность организации курсирования не просто одного прямого беспересадочного вагона до Владивостока, а выделить по два вагона разного типа: купейный и плацкартный. А также нам было важно учесть пожелание жителей по исключению длительного ожидания на станции Хабаровск, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин.

С 13 по 29 июня (через день) из Благовещенска вагоны будут следовать в составе поезда № 35 Благовещенск — Хабаровск с ожиданием шесть часов в Хабаровске, а из Хабаровска вагоны пойдут уже в составе поезда № 100 Москва — Владивосток. Билеты на июнь в продаже есть. В июле и августе схема курсирования будет другой.

Поезд Благовещенск —  Владивосток был отменен в 2014 году из-за его слабой востребованности. По словам представителей железной дороги, анализ показал, что этим составом пользовались в основном амурчане, которые ехали в Хабаровск.