Амурские леса стали меньше гореть по сравнению с прошлым годом

Амурская область стала меньше гореть по сравнению с прошлым годом. С начала нынешнего пожароопасного сезона в регионе случилось 293 природных пожара. Огонь прошел 166 тысяч 147 гектаров. Но к середине мая прошлого года природных возгораний было существенно больше, причем огонь тогда охватил громадную площадь: был зафиксирован 351 пожар на 1 миллионе 554 тысячах 225 гектарах.

О том, как регион проходит весенний пожароопасный период, накануне на очередном заседании амурского правительства губернатору рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский. По данным на вчерашний вечер, в Приамурье были потушены все пожары. На борьбе с огнем задействовали 195 человек и 43 единицы техники. Авиапатрулирование проводили три самолета Ан-2, которые помогали тушить леса.

Сегодня в области есть резерв огнеборцев — это 59 сотрудников «Амурской авиабазы», 307 работников лесной охраны и 31 человек Федерального резерва. При необходимости на тушение отправят 265 единиц техники.

В регионе в этом году делают спутниковые космические снимки для определения кадастровых номеров земельных участков, имеющих собственников. В этом году изучили 706 возгораний, определено 612 кадастровых номеров и собственников, все они переданы в амурское управление МЧС и областное управление Россельхознадзора. Ведомства примут меры по привлечению к административной ответственности виновных в возгораниях землевладельцев.

Пожарный надзор в этом году составил 68 протоколов о нарушении требований пожарной безопасности и вынес 54 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Управление Россельхознадзора по Амурской области возбудило административные дела в отношении 89 человек, к ответственности привлекли 71. В общей сложности на амурчан наложили 4,5 миллиона рублей штрафов.

Ежедневно в Приамурье работают патрульные группы из полицейских, сотрудников МЧС, лесной охраны и административных комиссий. Все ведомства, включая административные комиссии городов и районов, составили 1 932 протокола за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Сотрудники Государственного пожарного надзора выявили 50 виновников палов сухой травы и пожаров. По всем случаям составили протоколы об административной ответственности.