Амурская область экспортирует в Китай сою, мед и шоколад

Главными амурскими продуктами, которые в этом году идут на экспорт, стали соя, мед и шоколад. Завозят в Амурскую область из Поднебесной по-прежнему в основном овощи и фрукты. В пятницу, 17 мая, Благовещенская таможня озвучила итоги работы в первом квартале 2019 года.

В целом внешнеторговый грузооборот за три месяца этого года достиг 60 тысяч тонн общей стоимостью 64,4 миллиона долларов США. Для сравнения, в прошлом году за этот период через Благовещенскую таможню прошло почти 226 тысяч тонн грузов стоимостью 109,5 миллиона долларов. Между тем, как отмечают специалисты, по сравнению с 2018-м, серьезно снизились объемы экспорта. В этом году отправлено в КНР почти 32 тысячи тонны товаров на 8,6 миллиона долларов США, год назад экспорт достигал 197,5 тысячи тонн стоимость 52,7 миллиона долларов.

— Сказалось снижение экспорта главной культуры Амурской области — сои, но мы надеемся, что в течение года поставки бобовых увеличатся, — прокомментировал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов.

1,3

миллиарда рублей таможенных платежей перечислила в федеральный бюджет Благовещенска таможня в 1 квартале 2019 года

В основном Амурская область отправляет за границу продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Доля этих грузов составляет 87,6 %. За три месяца общая стоимость экспортированных продуктов превысила 7,5 миллиона долларов США. Главным образом из Приамурья вывозят сою, пшеницу, муку, мед и шоколад. Также регион поставляет в КНР древесину и целлюлозно-бумажные изделия (5,2 %) и продукцию химической промышленности (0,9 %).

Завозят в Амурскую область из-за границы в первую очередь машины и оборудование — они занимают более 67 % в общей структуре импорта. 17,4 % приходятся на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Кроме того, небольшую долю занимают продукция химической промышленности, металлы, текстиль и обувь. Всего в первом квартале импортировано 28,2 тысяч тонн товаров общей стоимостью 55,9 миллиона долларов США. «Это ровно столько же, сколько было отправлено в прошлом году», — прокомментировал Виталий Шабанов.