Два рекорда установлены на соревнованиях по кроссфиту в Благовещенске

Соревнования по кроссфиту в Благовещенске собрали около ста участников из четырех регионов Дальнего Востока. Проходят они в течение двух дней — 18 и 19 мая — в командном и личном зачете. Спортсмены, показавшие лучший результат, примут участие в кубке России по функциональному многоборью. Как стало известно «Амурской правде», в первый день соревнований двое атлетов установили по рекорду.

По словам главного судьи соревнований Андрея Трухина, кроссфит — вполне доступный вид спорта. В комплексе существует немало упражнений, которые можно выполнять без специального оборудования и инвентаря. Для большего успеха в этом виде спорта, необходимо развивать выносливость и скорость.

— Комплексы упражнений, которые необходимо выполнять спортсменам, направлены на демонстрирование таких качеств, как скорость и выносливость. Некоторые предложенные в рамках соревнований упражнения спортсмены выполняют впервые. Это, конечно, влияет на время. Но такие условия, — рассказал главный судья соревнований Андрей Трухин.

Соревнования проводятся как в командном, так и в личном зачете. В командном зачете свои сборные представили амурские Благовещенск, Белогорск, Тында и гости из Приморья, Хабаровского края, Забайкалья и Камчатки.

— Результаты соревнований будут известны завтра. Но уже известно, что Алексей Кашковский и Рустам Мифтахов установили рекорд в индивидуальном зачете — упражнение выброс штанги над головой выполнили с весом 130 килограммов. То есть штангу вытолкнули с полного седа, — сказал Трухин.