Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Мы новички, открылись в начале 2019 года, у нас работают семь человек. Сначала делали обычные пельмени, потом наш технолог решил поэкспериментировать. Выпустили партию рыбных пельменей, с начинкой из кеты. Раскупают махом. Теперь с новой продукцией мы вышли в благовещенские супермаркеты, реализация пошла! — рассказал руководитель цеха по производству замороженных полуфабрикатов Юрий Остапенко.

Компания из Приморского края представила необычный колбасный варено-копченый продукт «сальтисон», который также называют свиным сыром. Историческая родина блюда — страны Восточной Европы. Компания из года в год представляет новинки, за которые получает медали. Постоянно вводить новые виды продукции позволяет собственная сырьевая база.

— Мы имеем свое производство — свиноводческий комплекс. Говядину закупаем на территории России. Работаем с продуктами по ГОСТУ, нам это важно. Важен грамотный менеджмент, тогда можно удерживать стабильное качество, — отметила Анна Слободенюк, представитель компании-производителя колбасных изделий из Приморского края.

Чтобы получать медали, нужно соответствовать нескольким критериям. Среди них — стабильность высокого уровня качества, отсутствие претензий со стороны потребителей, география продаж, ценовая доступность. Также важно использование региональной и российской сырьевой базы, комплектующих и материалов.

Остальные рассмотренные заявки на медаль были непродовольственными. Претенденты представили услуги общественного питания на АЗС, универсальные черные носки, комбинезон на кнопках для мальчиков и девочек.

24-26

мая в Благовещенске пройдет 

«АмурЭкспоФорум-2019»

В составе жюри работали сотрудники министерства экономического развития и внешнеэкономических связей, инспекции Росстандарта, министерства сельского хозяйства Амурской области, администрации Благовещенска и других организаций и ведомств.  В пресс-службе правительства отмечают: требования к участникам были очень высокие, отбор проводился жесткий.

Получение награды «Амурэкспоформу» — это и почетно, и своего рода знак качества.

— Я пожелала бы следующим участникам смелости. Нужно пробовать, пытаться внедрять что-то новое, не терять качества и стремиться вперед, — считает председатель экспертного жюри смотра-конкурса на медаль «АмурЭкспоФорума-2019» Татьяна Новрузова. — Только так можно быть в наше время конкурентоспособными. Выиграет тот, кто окажется быстрее и лучше.  

В 2019 году проходит традиционный смотр-конкурс на медаль «АмурЭкспоФорума». В прошлом году в нем участвовало 8 компаний с 20 видами товаров.

«АмурЭкспоФорум-2019» состоится в Благовещенске с 24 по 26 мая на территории Общественно-культурного центра. Организаторы приняли более 140 заявок от компаний, в их числе есть как постоянные участники, так и новички. Вручение наград победителям смотра-конкурса пройдет во время официальной церемонии награждения 25 мая в 15 часов в гостинице «Дружба». 

Амурская международная выставка-форум «АмурЭкспоФорум» проводится в Благовещенске с 1992 года. Организаторами выступают правительство Амурской области и администрация Благовещенска. В форуме ежегодно участвуют организации, официальные делегации из регионов России и зарубежных стран. Выставка проходит на территории Общественно-культурного центра амурской столицы — на открытой площадке и на всех трех этажах здания. Общая выставочная площадь — 6 000 квадратных метров. «АмурЭкспоФорум» не раз получал высокие оценки экспертов, а также получил первое место в номинации «Лучшее деловое событие года Сибири и Дальнего Востока» в региональном этапе Национальной премии Russian Event Awards.