Фото владельца автоФото владельца авто

Купил угнанный автомобиль

Мужчина приобрел автомобиль Toyota Allion в марте 2018 года. Документы, как и полагается, были оформлены через Госавтоинспекцию. После постановки на учет прошло всего четыре месяца, как на владельца вышли представители правоохранительных органов с новостью — автомобиль числится в розыске.

— Они забрали машину на осмотр. Через три дня вернули, сказав, что возбуждено уголовное дело — законность купли-продажи должен установить суд, к которому обратился прежний владелец иномарки, —  рассказал «Амурской правде» Самир Асадов Магамед Оглы. — Автомобилем пользоваться можно, но, согласно статье 312 Уголовного кодекса, распоряжаться им — продавать, менять собственника и прочее — нельзя.

За попытку — на арестплощадку

В ноябре финансовое положение семьи Самира заставило его выставить автомобиль на продажу. Помня об уголовной ответственности, мужчина хотел просто найти нового хозяина, а оформлять сделку уже после того, как урегулируется вопрос на законодательном уровне. Но практически сразу же, как на сайте объявлений появилось сообщение о продаже иномарки, у Самира вновь состоялась встреча с представителями полиции.

В полиции отмечают, что вернули автомобиль прежней владелице на основании документов права собственности. А регистрация ТС носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на него права собственности.

— На основании постановления был составлен протокол о помещении автомобиля на арестплощадку. Составлялся он на территории отдела полиции в присутствии следователя, но в отсутствие понятых, как это предусматривает закон. Я отдал следователю ключ и свидетельство о регистрации транспортного средства, — утверждает Самир.

Самир надеялся, что вернет иномарку после суда. Но встреча произошла раньше.

За рулем — экс-хозяйка

— В первый раз увидел автомобиль, проезжая по улице 50-летия Октября. Все снял на видео. Это точно мой автомобиль, с моими госномерами. За рулем была женщина. После встретил авто еще раз на одной из улиц. Женщина, которая сидела за рулем, мне ничего не объяснила, — рассказал благовещенец.

Проведя собственное расследование, Самир выяснил, что за рулем была бывшая хозяйка автомобиля, которая в июле 2018 года и подала в розыск. Интересно, что после того, как у нее пропал автомобиль, у иномарки было еще двое владельцев — и только потом она стала собственностью Самира. «Если по постановлению автомобиль должен находиться на арестстоянке, то пусть находится там. Почему тогда на нем ездит кто-то другой? «Убивает» ходовку, рискует попасть в ДТП…» — Самир задает вопросы, которые на сегодня остаются риторическими.

Ответ полиции

В благовещенском отделе полиции «Амурской правде» рассказали, что уголовное дело по факту хищения автомобиля находится в производстве. «Летом 2018 года, находясь на маршруте патрулирования, сотрудники ОБ ДПС ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» остановили данный автомобиль. При проверке документов полицейские установили, что транспортное средство находится в розыске. Оно было изъято и в дальнейшем передано автовладельцу на хранение без права продажи, обмена или иных действий», — говорится в сообщении.

Причиной изъятия авто у Асадова Магамеда Оглы действительно стало объявление о продаже. «В присутствии понятых составлен протокол о выемке транспортного средства. Регистрация ТС носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на него права собственности. Собственником автомобиля до его хищения была жительница Приамурья», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Проведя собственное расследование, Самир выяснил, что за рулем была бывшая хозяйка автомобиля, которая в июле 2018 года и подала в розыск.

В полиции отмечают, что вернули автомобиль прежней владелице на основании документов права собственности. Реакция Самира на такое решение  — жалоба на следователя, отказавшего в удовлетворении ходатайства о возврате иномарки именно ему.

«Суд постановил жалобу оставить без удовлетворения, действия следователя признать законными», — сообщили в городской полиции. Однако, по словам обратившегося в «Амурскую правду» читателя, суда не было, так же как и какого-либо решения.

«Я не знаю, что творится. Не знаю, что делать. Полмиллиона отдал за автомобиль — сиди жди решения суда. Она ездит, хотя автомобиль помещен на арестплощадку, а я — жду», — в отчаянии признается Самир.

Мнение

Тимур Гагиев, юрист:

— Сегодня достаточно распространены ситуации, при которых возникают споры относительно права собственности на автомобиль. Нередко гражданские дела переплетаются с уголовными, договоры купли-продажи транспортных средств признаются недействительными, а приобретенные авто находятся в розыске. Одной из причин всего этого может быть неосмотрительность собственника транспортного средства, который, желая быстрее продать автомобиль, доверяет поиск покупателя и оформление сделки третьим лицам.

В каждой конкретной ситуации есть свои особенности. Так, если в рамках уголовного дела в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ автомобиль признается вещественным доказательством, то на основании постановления следователя, с учетом целесообразности содержания, значимости имущества для владельца и ряда других обстоятельств, он может быть передан на ответственное хранение. В том числе прежнему собственнику, который в силу закона несет ответственность за его сохранность. При этом следует учесть и то, что если не устанавливался запрет на пользование автомобилем, то нет и ограничения в его эксплуатации.

Сторона, у которой при этом автомобиль изымается, может обжаловать действия следователя, в том числе в судебном порядке, а при несогласии с судебным актом обратиться в вышестоящую судебную инстанцию. В таких случаях есть вероятность для покупателя доказать свое право собственности на спорный автомобиль, в порядке гражданского судопроизводства инициировав соответствующее обращение в суд.