Фото: АО «НИПИГАЗ»Фото: АО «НИПИГАЗ»

Детандеры (преобразуют потенциальную энергию газа в механическую — Прим. АП) нужны для охлаждения природного газа путем поэтапного понижения давления. Это приводит к выделению ценных компонентов.

Особенностью процесса на ГПЗ станет дополнительная выработка электроэнергии в процессе понижения температуры. Благодаря этому повысится энергоэффективность газопереработки, сообщает объединенный пресс-центр амурского интегрированного проекта.

Первый пусковой комплекс введут в эксплуатацию на первой фазе строительства Амурского ГПЗ в апреле 2021 года. Пусковой комплекс включает две технологические линии по переработке природного газа — каждая мощностью 7 миллиардов кубометров газа в год, и одну установку очистки и сжижения гелия мощностью 20 миллионов кубометров газа в год.

Выход АГПЗ на проектную мощность запланирован на январь 2025 года. Общая проектная мощность завода составит до 42 миллиарда кубических метров газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — за год до 60 миллионов кубометров.

Амурский ГПЗ — важное звено технологической цепочки поставки природного газа в Китай по «восточному» маршруту. На завод по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, которые ПАО «Газпром» создает в рамках Восточной газовой программы.