Священник из Пекина будет проводить в Приамурье службы на китайском языке

Первые богослужения батюшки Димитрия Чжан Линсэня начнутся через неделю

Клир Благовещенской епархии пополнился православным священником-китайцем. Необычный батюшка служит в Благовещенском кафедральном соборе. Иерей Димитрий Чжан Линсэнь — уроженец Пекина. Священником Русской православной церкви он служит уже два года: сначала в Саратове, затем в Еврейской автономной области. По мнению архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, теперь благодаря отцу Димитрию в Приамурье возможно появление общины православных китайцев. Планируется проведение служб на китайском языке. Как рассказал «Амурской правде» пресс-секретарь Благовещенской епархии иеромонах Венедикт, на этой неделе иерей Димитрий Чжан Линсэнь еще не служит, планируется, что начнет со следующей. 

Переехать из соседнего региона в амурскую столицу отец Димитрий решил этой весной. В апреле он приехал в Благовещенск в качестве специального гостя V Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России». Тогда отец Димитрий понял, что благодаря географическому положению Приамурья в городе живет много китайцев. Появление батюшки, связанного с ними одной родиной, одним языком и одним образом мыслей облегчит им путь к православной вере, уверены в Благовещенской епархии.

— К нашей большой радости в Благовещенском кафедральном соборе прибавился новый клирик. Отцу Димитрию поручается окормление братьев-китайцев, большая миссионерская работа. Искренне надеюсь, что отец Димитрий соберет общину братьев-китайцев и что на русском берегу наши соседи найдут понимание: смогут молиться и исповедовать православную веру, — отметил владыка.

В пятницу отец Димитрий сослужил архиепископу Лукиану во время традиционного пятничного общегородского акафистного пения перед чудотворным Албазинским образом Божией Матери.

В ближайшее время иерей Димитрий Чжан Линсэнь примет активное участие в работе миссионерского отдела Благовещенской епархии. Расписание служб, которые будут идти в Благовещенском кафедральном соборе на китайском языке, оформится позже.