Благовещенцы за несостоявшийся отпуск взыскали с турфирмы почти 180 тысяч рублей

Туристы из Благовещенска, которые заранее приобрели путевку, но поехать в отпуск не смогли, затеяли судебные тяжбы с туристической компанией. Фирма за несостоявшуюся поездку вернула им средства, но не в полном объеме. Пытаясь возместить свои положенные более 113 тысяч рублей, семье удалось взыскать почти 180 тысяч.

По информации Роспотребнадзора, планируя отпуск в октябре 2018 года, договор с турагентством семья заключила в мае. Но в сентябре поездку пришлось отменить — заболела дочь. Как и положено, об этом сообщили туроператору. Компания, согласно договору, деньги за поездку вернула, но за вычетом 113 238 рублей. И, как позже выяснилось, не имея на то оснований. Несостоявшиеся отпускники обратились в суд.

—  ООО «ДальТУР» не предоставило потребителям доказательств фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, — уточнили в амурском управлении Роспотребнадзора.

Итогом судебных разбирательств стало то, что туристическая компания возместила клиентам 113 238 рублей, а также вернула проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 1 303 рублей 1 копейки. Размер компенсации морального вреда составил 2 тысячи рублей. За несоблюдение в добровольном порядке требования потребителя турфирма оштрафована на 58 270 рублей 51 копейку. 3 173 рубля 83 копейки – возмещение судебных расходов и юридических услуг.