За два дня в четырех районах Приамурья выпала майская норма осадков

Радостную новость озвучили амурские синоптики в своем инстаграм-аккаунте — циклон покидает Приамурье. За два дня — 20 и 21 мая — Михайловский, Архаринский, Свободненский и Белогорский районы получили 44—46 мм осадков, что сравнимо с майской нормой дождей.

— Вчера зона осадков поднялась в более северные районы. В Селемджинском, Зейском и Магдагачинском выпало около 20 мм. Благовещенску 21 мая прибавило еще 15 мм дождя, и на этот раз обошлось без рекорда: наибольшим значением остались осадки 1934 года — 18,6 мм, — пишут синоптики амурского Гидрометцентра. Однако норма влаги мая в областном центре выполнена и перевыполнена.

В понедельник, 20 мая, в Благовещенске за сутки выпало 70 процентов нормы месяца — 30 мм осадков. Это был самый сильный дождь на эту дату, прежний рекорд продержался 84 года: 20 мая 1935 года в областном центре выпало 18,7 мм.

Видео: @repack.inc

Сегодня, 22 мая, в Благовещенске облачно с прояснениями, без существенных осадков. Температура в пределах +13... +15 градусов. Днем в отдельных районах области ожидаются дожди и грозы. В южных столбик термометра покажет +17... +22, на севере 10—15 выше нуля.

В четверг дожди пройдут в большинстве районов Амурской области, но уже менее интенсивные. Порывы ветра днем будут достигать 15 метров в секунду. Температура в южных районах +18+23, по северу +8+13 градусов.  В Благовещенске 23 мая переменная облачность, слабый дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный с усилением до 14 м/с. Температура +20+22 выше нуля.

Сплошная двойная

В Приамурье начался радужный сезон. Во вторник благовещенцы наблюдали двойную радугу. Как отмечают синоптики, это явление нередкое: «Появление радуги зависит от преломления солнечных лучей, и в зависимости от расположения облачности, от того, как свет преломлялся, она может быть двойная. То есть так преломились лучи. Это обычное явление». 

По данным амурского Гидрометцентра, радужный период в регионе начинается в конце весны. С мая по сентябрь в области продолжается сезон кучево-дождевых или грозовых облаков, и в это время возможно образование радуги.