Вместе с аппаратом в Приамурье прилетели специалисты ВНИИЭМ (научно-производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» имени А. Г. Иосифьяна — российское приборостроительное предприятие, входящее в структуру Роскосмоса. — Прим. АП). Они отвечают за транспортировку и безопасность работы с аппаратом.

21 мая космический груз транспортировали на Восточный, специалисты филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» уже подготовили все необходимое технологическое оборудование к его приему. Вместе с ними на космодроме находится основная делегация ВНИИЭМа, которая обеспечит подготовку аппарата к запуску: электрические и другие испытания на техническом комплексе, а также все финишные операции.

Выведение «Метеор-М» №2-2 — основная задача для пятого запуска с Восточного.

— Космический аппарат «Метеор-М» № 2-2 — четвертый аппарат космического комплекса «Метеор-3М», создаваемый нашей корпорацией по заказу Роскосмоса, — объяснил начальник лаборатории АО «Корпорация ВНИИЭМ» Александр Лёбин. — Данный комплекс с серией спутников «Метеор-М» предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации для прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве. Кроме того, он проводит мониторинг морской поверхности, включая ледовую обстановку, для обеспечения судоходства в полярных районах, а также для работы в составе спутниковой системы «КОСПАС».

Помимо основных задач по прогнозированию погоды, информация со спутников используется  для решения социально-экономических задач страны: мониторинга сельскохозяйственного землепользования, наблюдение за распространением лесных пожаров, слежения за паводковой ситуацией, обнаружение зарождения тайфунов и многих других.

Накануне на космодром Восточный прибыл разгонный блок «Фрегат». Специалисты филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» обеспечили его приемку на Техническом комплексе, РБ транспортирован в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов и установлен на рабочее место. Сейчас он уже проходит пневматические и электрические испытания. Блоки ракеты-носителя «Союз-2.1б» находятся в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя, створки головного обтекателя — в монтажно испытательном корпусе космических аппаратов.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» выведет на орбиту космический аппарат «Метеор-М» №2-2. Это будет пятый пуск с новейшего российского космодрома. Первый запуск с Восточного состоялся 28 апреля 2016 года. Самарская ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», «Ломоносов» и нано-спутник SamSat-218.