Жительница Шимановска собирает календарики уже 40 лет. 

Выбор читателей

727 голосов и 3 395 баллов заработала Лариса Феньева из Шимановска со своей коллекцией календариков. Фаворит зрительского голосования получает набор для гриля.

— Коллекционирование — мое хобби на протяжении всех лет. Это и мыло, и календарики, и значки, магниты, порционный сахар. Календариков в коллекции более 600 штук. Самый первый мне подарила работница Госстраха в 1978 году. С того времени все и началось, — рассказала АП заместитель председателя комитета по спорту, культуре и молодежной политике администрации Шимановска. — Постоянно покупала в киосках «Союзпечать» различные по тематике календарики: мультфильмы, цирк, артисты, города-герои, флора и фауна, политика  и др. Особый пик сбора пришелся на студенческое время, с 1984-й по 1988 год.

Пополняю коллекцию и по сей день. Есть календари, которые использую в течение года, потом они переходят в коллекцию. Храню их в большой металлической банке из-под конфет. Мечтаю оформить в альбоме. Неоднократно выставляла календарики в краеведческом музее, на выставке ко Дню города Шимановска.

В студенческие годы один из календариков был для меня талисманом — «Путешествуйте самолетами Аэрофлота!» Его подарил мой одноклассник в 1984 году. С этим календариком я всегда ходила на экзамены, и он приносил мне удачу.

Выбор жюри

Вторым победителем стал Алексей Кононцев из Благовещенска. За его коллекцию моделей автомобилей проголосовало большинство членов редакционного жюри.

— Моя коллекция состоит из 116 моделей легковых и грузовых автомобилей, в основном советского автопрома, в масштабе 1:43.

Собираю их уже лет пятнадцать.

Самая ценная для меня модель — ВАЗ 2121 («Нива»). Она выполнена очень точно, все детали в мельчайших подробностях повторяют оригинал, — рассказал АП начальник отдела тылового обеспечения главного управления МЧС по Амурской области.

Алексей Семенович получает ценный приз для летнего сезона — коптильню.

Призы можно забрать в рабочие дни по адресу: Благовещенск, ул. Калинина, 126, 3 этаж, кабинет 300.

Подробности по телефону (4162) 35-12-05.