Фото: Пресс-служба Благовещенской таможниФото: Пресс-служба Благовещенской таможни

Как рассказал заместитель начальника Благовещенской таможни Валерий Тихонов, при задержании благовещенка пояснила, что ее попросили провезти орден через границу, а о том, что награда представляет культурную ценность, она не знала. Между тем эксперты установили, что орден подлинный, изготовлен из серебра в период 1942—1945 годов.

Так как стоимость ордена не превышает ста тысяч рублей, было возбуждено дело об административном правонарушении, рассмотрев которое, суд признал женщину виновной. Параллельно дело расследуют полицейские. Если установят факт незаконного оборота, то будет возбуждено уголовное дело.

— Орден может быть вывезен владельцем награды при наличии подтверждающих это документов и при декларировании. В случае смерти награжденного близкие родственники могу хранить и вывозить награду при предоставление соответствующих документов о награждении и документов, подтверждающих право на владении награды, — пояснил Тихонов.

Одно из самых крупных задержаний при попытке провезти из России в Китай госнаграды было зафиксировано в 2015 году. Тогда житель Китая пытался вывезти орден Отечественной войны I степени, два ордена Отечественно войны II степени, медаль за боевые заслуг и другие.