Фото: Архив АПФото: Архив АП

Первый этап работы идет благодаря программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Свободненского района. Сумма контракта на поставку оборудования для сбора и накопления твердых коммунальных отходов достигла 2 миллионов 640 тысяч рублей. На второй этап, во время которого оборудуют следующую партию площадок для сбора мусора и закупя еще три сотни контейнеров, район получил субсидию из областного бюджета — 4 миллиона 295 тысяч рублей. Местный бюджет на условиях софинансирования вложил 429 тысяч.

В Белогорске также идет работа по установке контейнерных площадок — две сотни оборудуют в частных секторе города. Места размещения баков уже определили. Сейчас в Белогорске работают 585 контейнерных площадок у многоквартирных домов. Это 1 тысяча 79 мусорных баков. На обустройство новых площадок муниципалитет потратит больше 6 миллионов рублей: свыше 5,5 выделил областной бюджет, полмиллиона — городской. Сделать контейнерные площадки должны к июлю.

Кроме того, вывоз мусора в Белогорске оцифруют. Такое решение принял мэр Станислав Мелюков. Специалисты внедрят систему, в основе которой будет лежать спутниковая навигация и ультразвуковой контроль уровня наполняемости контейнера отходами. Машины регионального оператора снабдят датчиками наклона, которые через систему ГЛОНАСС будут передавать информацию о наполненности и опустошенности мусорного контейнера. Более того, навигационная система будет отслеживать в режиме онлайн передвижение автомобилей и прохождение ими точек маршрута. Это позволит контролировать работу водителей мусоровозов, отмечают в пресс-службе амурского правительства. Также благодаря инновации горожане смогут через интерактивную карту увидеть работающий транспорт по вывозу ТКО. Проект заработает к середине лета.

Обустройство контейнерных площадок в муниципалитетах идет в результате мусорной реформы, стартовавшей в Приамурье 1 апреля. Перед ней провели более 10 тысяч замеров мусора, внесли изменения в схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Для поддержания порядка в селах власти амурских районов устанавливают контейнерные площадки для местных жителей. Из областного бюджета на эту работу выделят 139 миллионов рублей.

В 2020 году область начнет строить два мусоросжигательных завода. Из федерального бюджета на их возведение по программе «Экология» выделят 1,2 миллиарда рублей. Заводы начнут работать в Свободном и Бурейском районе в 2021 году. К 2028 году в Приамурье появится пять мусоросжигательных заводов и 19 мусоросортировочных станций.

Сбором и вывозом мусора в пяти мусорных кластерах области занимаются региональные операторы. В каждом кластере свой фиксированный тариф на вывоз твердых коммунальных отходов.