Ботанический сад-институт в Благовещенске впервые открыл двери для амурчан

Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН на станции Широтной впервые на два дня открывает двери для посетителей. Это подарок для благовещенцев и гостей столицы от ученых-ботаников в честь 25-летнего юбилея сада-института. Любой желающий может осмотреть живописное место, где собраны уникальные коллекции растений из разных уголков Приамурья и Дальнего Востока, а заодно и купить что-то для собственного сада — будет открыта продажа саженцев и рассады.

Со студентами вузов и учителями биологии благовещенских школ ученые Ботанического сада сотрудничают давно.  Студенты уже лет десять проходят здесь практику,  для педагогов иногда проводили экскурсии, а жители города попасть сюда не могли.  «Наш ботанический сад — это учреждение науки, в первую очередь, мы здесь занимаемся исследованиями, поэтому доступ сюда имеют только ученые и сотрудники сада», — пояснила ученый секретарь Ирина Котельникова.

Почти 12 га территории на станции Широтной Амурскому филиалу Ботанического сада  передали в 2006 году.  Хотя коллекции декоративных, лекарственных и краснокнижных растений Амурской области ученые начали формировать еще с конца 80-х годов прошлого века,  но  оформлять их в виде экспозиций стали только недавно. Еще пять лет назад в ботаническом саду не было ни дорог, ни тропинок. Сейчас появилась инфраструктура, благоустроен партер и центральная аллея.  Есть на что посмотреть, чем полюбоваться.

Любой желающий может посетить ботанический сад 24 мая с 16 до 20 часов, а 25 мая с 10 до 13 часов. Адрес: 2-й км Игнатьевского шоссе. Акция открытых дверей — разовая. «Пока мы еще не готовы работать в открытом режиме. Потому что мы развиваемся, и многие объекты у нас еще в стадии строительства. Есть задумка проводить такие мероприятия посезонно. Например, приурочить к периоду  цветения каких-то растений. Думаем над тем, чтобы организовать экскурсионное обслуживание для школьников и детских садов. Когда в следующий раз Ботанический сад откроет двери для всех желающих, неизвестно. Так что не теряйте возможность посмотреть наши уникальные коллекции», — приглашают ученые-ботаники.