В Амурской области закрыли опасное для детей кафе

Почти полтонны  испорченных продуктов, предназначенных для питания детей в лагерях, изъяли в Приамурье. Некоторых поставщиков питания временно лишили работы.

Амурское управление Роспотребнадзора проводит проверку мест летнего отдыха детей. Всего в области планируется работа 317 организаций отдыха и оздоровления детей, из них 16 загородных лагерей, 2 лагеря санаторного типа, 271 пришкольный лагерь, 11 палаточных лагерей и 17 лагерей труда и отдыха. Места отдыха ждут в этом году более 25 тысяч детей.

В первую смену открыться должны  310 летних оздоровительных учреждений, большая часть уже проверена. Специалисты проверили 28  из 49 поставщиков эпидемиологически значимой продукции.  Вынесено 28 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 371,5 тысячи рублей, изъято 366,5 кг продукции с истекшим сроком годности, без наличия необходимой информации в маркировке. Это тефтели, котлеты, пельмени, мясо, сыр, сухое молоко, фарш, яйцо, питьевая детская вода «Горные ключи», конфитюр.

В связи с угрозой причинения вреда жизни и здоровью на 60 и на 90 суток приостановлена деятельность двух предприятий по производству хлеба и хлебобулочных изделий, на 70 суток закрыто кафе «Вариант» — оно заявлено как организатор  питания в двух пришкольных лагерях в Бурейском районе, сообщает пресс-служба управления.