Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Во втором этапе решили поучаствовать еще 33 населенных пункта. Они направили в минфин проекты общей стоимостью 40,5 миллиона рублей. Второй конкурс для активных сел, мечтающих выиграть миллион рублей, проведут в четверг, 30 мая. Больше всего проектов направлены на обустройство мест массового отдыха. Идеи, как это сделать, появились в 16 населенных пунктах. Пять заявок связаны с объектами физической культуры и массового спорта, четыре — с благоустройством учреждений культуры. Часть сельчан предложила сделать уличное освещение и обустроить места захоронений.

Самый дорогой проект представил Бурейский район. Благоустройство парковой зоны в селе Долдыкан обойдется более чем в 2,5 миллиона рублей. Самый бюджетный проект второго конкурса поступил от Натальинского сельсовета Благовещенского района. На освещение сельских улиц здесь просят потратить всего 409 тысяч рублей.

Деньги выигравшим населенным пунктам амурский минфин направляет по проекту поддержки местных инициатив. В 49 муниципалитетов, чьи проекты победили на первом этапе, региональные власти деньги уже распределили. Стартовали торги и конкурсы на определение подрядных организаций, которые помогут реализовать проекты жителей.

— По условиям программы на каждый проект из бюджета региона выделяется не более 1 миллиона рублей. Остальные средства, а именно 5 % от общей суммы проекта, выделит субъект-инициатор проекта, а 3 % стоимости внесут сами жители. Общая стоимость отобранных 49 заявок составила более 60 миллионов рублей. Потратить выделенные средства им необходимо до конца года, — рассказал первый заместитель министра финансов Амурской области Владимир Сологуб.

Всего в этом году на поддержку местных инициатив региональные власти выделили 80 миллионов рублей. На первом этапе приняли заявки на инициативное бюджетирование из 19 районов. Первый конкурсный отбор в итоге прошли 49 из 79 амурских сел. Больше всего заявок поступило от Ивановского района — местные жители предложили 11 проектов.

— Ранее 30 из 79 поданных муниципалитетами заявок не прошли конкурсный отбор. У большинства из них был неполный или неправильно собранный пакет документов, необходимый для получения субсидии. Поэтому первый конкурс по выбору лучших заявок признали несостоявшимся, а оставшиеся почти 20 миллионов рублей решили распределить на другие проекты, предложенные амурчанами, — объяснили в пресс-службе правительства региона.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. Она дает возможность выиграть миллион рублей на проекты, которые поддержали местные жители. Причем идеи сельчан должны быть направлены на развитие общественной инфраструктуры.

Самый известный проект инициативного бюджетирования, уже принесший свои плоды — в Ивановке. В селе обустроили озеро с лотосами и лебедями. Кроме того, в Березовке после победы в проекте построили стадион, во Владимировке установили хоккейную коробку, а в селе Чигири сделали сквер.