«Лошадь есть и всегда готова к работе»: главе Благовещенского района на инаугурации подарили седло

Новоизбранный глава Благовещенского района Евгений Седых официально вступил в должность. Торжественная церемония состоялась в понедельник, 27 мая, спустя неделю после выборов. Евгений Александрович принял присягу на тексте устава муниципального образования, а также поздравления и необычные подарки. Один из главных — седло, купленное еще экс-губернатором Николаем Колесовым. 

Символичные презенты Евгению Седых вручили его предшественники. Так, Игорь Горевой, возглавлявший район с 2007 по 2011 год, подарил седло.

— Игорю Геннадьевичу седло вручал еще губернатор Николай Колесов. Оно стало переходящим, и сегодня досталось мне. С напутствиями, чтобы я крепко держался в седле. Буду хранить его в своем кабинете. После церемонии принесли уздечку — председатель Чигиринского сельского совета народных депутатов Александр Станиславович Брянцев вместе с главой сельсовета. А лошадь уже есть и всегда готова к работе, — пошутил Евгений Седых.

Переходящий трофей станет талисманом надежности и удачи — во всяком случае, предшественники нового главы шли только на повышение. Так, Сергей Адаменко недавно занял пост первого замминистра сельского хозяйства Приамурья. Он тоже пришел на церемонию с подарком и вручил Евгению Седых серп и мастерок.

«Подарили серп, так как у нас район сельскохозяйственный. Мы сейчас работаем над увеличением урожайности — правительство Российской Федерации поставило задачу увеличить урожайность сои в два раза за пять лет. А мастерок, потому что в нашем районе идут большие стройки — газопровод «Сила Сибири» и мост Благовещенск — Хэйхэ, объект международного значения», — отметил Евгений Александрович. Однако первостепенная задача, которую глава поставил перед собой, — решение социальных проблем.

— На первом месте — строительство Чигиринской школы. Она переполнена в три раза: рассчитана на 500 детей, а учатся 1 300. Мы уже подобрали земельный участок в Чигирях площадью в три гектара. В 2020 году начнем строительство, — рассказал о планах Евгений Седых.

Евгений Седых принял пост исполняющего обязанности главы Благовещенского района в марте этого года, после неожиданной досрочной отставки Сергея Адаменко. 21 мая Евгений Александрович одержал победу на выборах — 15 и 16 депутатов райсовета отдали голоса за его кандидатуру. Евгений Седых стал самым молодым главой района в Амурской области.

— Мне 32 года. Считаю свой возраст преимуществом — полон сил, готов к работе. В администрации района я работаю с 2010 года, сразу после армии, начинал с главного специалиста отдела сельского хозяйства. Уже в 24 года занял руководящую должность, стал начальником отдела сельского хозяйства. Меня поздравляют с тем, что омолаживается состав, желают успехов. В моей команде много людей с большим опытом. У нас будет сплав молодости и опыта, — прокомментировал Евгений Александрович.