Секреты ЦЭВа: рабочие нашли легендарный подземный ход под площадью Победы

Сенсационную историческую находку сделали рабочие, которые устанавливают архитектурно-художественную подсветку возле благовещенского Центра эстетического воспитания имени В. В. Белоглазова. Во время работ они наткнулись на подземный ход, который по легенде ведет из ЦЭВа (бывший Центральный универмаг Чурина) до Амурского краеведческого музея либо в ледник торгового дома «Чурин и Ко».

— Подземный ход обнаружили на углу площади Победы и главной части фасада, — рассказал директор компании по архитектурной подсветке «Бизнес Pool» Евгений Гамерман. — К сожалению, непонятно, куда он ведет, так как подземный ход полностью завален. Восстанавливать его мы не собираемся — перед нами стоит другая задача.

О загадочном подземном ходе заговорили в семидесятые годы прошлого века во время глобальной реконструкции Дома пионеров (ЦЭВ). По воспоминаниям одного из бывших работников «Дальсантехмонтажа», строители на западной стене подвала обнаружили старую, явно полузабытую дверь. С помощью сварочного аппарата загадочную старинную дверь удалось открыть. За ней и начинался подземный ход, который был завален кусками кирпичной кладки и обшитыми железом бревнами перекрытий и подпорок. Пролезть можно было только ползком, однако строители решили судьбу не испытывать — проход полностью заделали. На планах здания он не значился.

Нынешние сотрудники ЦЭВа в будущем планируют очистить подземный ход от хлама и раскрыть все его тайны.