К концу года в 12 районах Приамурья отремонтируют дома культуры

В Амурской области в этом году отремонтируют 15 домов культуры. На приведение их в порядок выделили 18,9 миллиона рублей по программе «Местный Дом культуры». Деньги вложили федеральная, областная казна и местные бюджеты. В программу попали дома культуры в 12 районах: Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Михайловском, Свободненском, Селемджинском, Серышевском, Сковородинском и Шимановском, а также в городе Шимановске. Идет также реконструкция Дворца культуры железнодорожников в Свободном, но деньги на нее выделили по другой программе, и завершится этот масштабный ремонт только в следующем году. 

Проект «Местный Дом культуры» претворяется в Приамурье в жизнь третий год. Идея в том, чтобы развивать и обновлять материально-техническую базу сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек.

— Дома культуры в малых населенных пунктах — чаще всего единственный центр дополнительного образования детей и подростков, место для досуга, сохранения и развития народного творчества, — отметили в пресс-службе регионального правительства.

Участниками проекта стали уже 38 амурских домов культуры, в девяти сделали текущий ремонт, в 31 заведении обновили материально-техническую базу. Так, в селе Талдан Сковородинского района поменяли световое и звуковое оборудование, купили новые кресла в зрительный зал. В Доме культуры села Нововоскресеновка Шимановского района провели текущий ремонт с заменой кровли, в Доме культуры в архаринском селе Отважное отремонтировали полы.

Свободненцы получат новый Дом культуры в следующем году

В более крупных населенных пунктах привлекаются другие источники финансирования. Так, в Свободном реконструкция Дворца культуры железнодорожников идет за счет денег, выделенных на план социального развития центров экономического роста Амурской области. На все работы потратят 509 миллионов рублей. Средства выделило Минвостокразвития РФ.

Работы стартовали в июле прошлого года. Откроется реконструированный Дворец культуры в следующем году, благодаря этому более 55 тысяч свободненцев смогут смотреть концерты в обновленном зале. Новое сценическое оборудование даст возможность декорациям сменять друг друга во время концертов и представлений. Установленная система лебедок, оснащенных пультом управления, создаст дополнительные удобства при проведении мероприятий. К концу года для дворца культуры закупят световое, звуковое оборудование и оборудование трансляции и оповещения.

В здании выполнены все демонтажные работы, проведена часть отделочных работ, заменены ресурсоснабжающие сети. Идет устройство наружных сетей канализации.

Пока Дворец культуры железнодорожников закрыт, поэтому 12 творческих коллективов — 412 человек — занимаются в других местах. Половина коллективов взрослые, половина детские. Часть переехала в Дом культуры имени С. Лазо, часть — в библиотеку. Некоторые продолжают заниматься в Доме детского творчества.