Амурская область закупила новую технику для восстановления лесов

Новую лесохозяйственную технику и оборудование привезли в Амурскую область в минувшие выходные. Она поможет увеличить площади лесовосстановления и сформировать запас лесных семян. Уже получены двадцать из 49 машин — это катки-осветлители, культиваторы и дисковые бороны. Их привезли с завода в Кирове и отправят в Архаринский, Благовещенский, Бурейский, Завитинский, Мазановский, Магадагачинский, Свободненский, Шимановский и Зейский лесхозы. Во вторник, 28 мая, часть навесного оборудования для ухода за посадками и проведения рубок уехала в Мазановский лесхоз.

— Большинство имеющегося лесокультурного оборудования у нас осталось с советских времен. Оно морально устарело. А новые единицы помогут быстрей и качественней обрабатывать площади, на которых посажены лесные культуры. Это оборудование более современное и функциональное, — рассказал заместитель Мазановского лесхоза Артем Черемисов.

В ближайшее время в этот же район отправятся два трактора: Беларус 82.1 и ВТГ100. Именно эти модели идеальны для установки приобретенного оборудования, отмечают в пресс-службе амурского министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности.

Всего в Амурскую область поступят 16 тракторов и пять лесопосадочных машин, которые уже отправлены с заводов-изготовителей. Все машины приобретают благодаря федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Области выделили из федеральной казны 46 миллионов рублей. В марте амурские минлесхоз провел все закупочные процедуры. Контракты заключили на поставку 49 единиц лесотехнической техники и оборудования.