Класс электробезопасности открылся на «Мухинке» (видео)

Дети увидели ЛЭП и подстанции в миниатюре, прошли квест с фиксиками и узнали об опасности тока

«Здесь все, почти как на улице, на­стоящее, только меньше!» — говорит второклассница, участница урока электробезопасности Ксюша Нико­лаева из Благовещенска. Более 120 учеников начальных классов по­бывали на празднике «Безопасное лето. Подружись с электричеством», который организовали энергетики на турбазе «Мухинка» в минувшее воскресенье. В преддверии каникул ребята увидели, как выглядят под­станции и линии электропередачи, а во время квеста с фиксиками и игр на свежем воздухе узнали об опасно­сти напряжения. Знакомство проис­ходит на полигоне для учебных тре­нировок энергетиков и при помощи реалистичных макетов энергообъектов, которые смастерили сотруд­ники Амурских электросетей. На празднике побывал журналист «Амурской правды».

Чтобы подружиться с электричеством, дети должны были пройти четыре станции в разных местах базы от­дыха. Совместный проект по электробезопасности Амурских электрических сетей и турбазы «Мухинка» для школьников запустили в этом году. Таким образом сотрудники компании намерены продолжать профилакти­ку электротравматизма среди детей, которую на протяжении 10 лет проводят в школах и загородных лагерях. На «Мухинке» для этого собрана необходимая база. На учебно-тренировочном полигоне детей знакомят с распределительными электросетями — тут самые настоящие ЛЭП, трансформаторы и подстанции, только без напряжения. В роли учителя и экскурсовода выступает Егор Сухов, инженер-проектировщик группы рабочего проектирования Амурских электросетей: «Здесь больше наглядности и возможностей. На урок в школу можно принести форму, каску, презентации. Тут ребята видят, как выглядят энергообъекты, которые не должны быть местом для игр».

Усвоить сложное помогут Электроныч и его помощница во время энергичной эстафеты, игр и конкурсов. А заодно и активно отдохнуть на свежем воздухе в живописном месте. Выполняя задания, ребята примеряют настоящие диэлек­трические боты и перчатки — то, в чем работают электромонтеры.

Увлекательный урок электробе­зопасности проходит с использова­нием мультимедиа и реалистичных макетов. «Для формирования класса электробезопасности мы объявили конкурс на создание лучшего макета энергообъектов среди подразделе­ний, — рассказывает пресс-секретарь амурского филиала ДРСК Инга Шилова. — Во время первого этапа сотрудники присылали описание проекта. Комиссия, в которую вошли директор, главный инженер и их заме­стители, одобрила 11 идей для маке­тов. Сейчас все работы используются на занятиях».

Больше всех ребятам понравился макет трансформаторной подстанции, который заслуженно занял I место в конкурсе. Здесь горит уличное  освещение и гудит трансформатор — энергетики из Свободного постарались. При попытке открыть дверь разда­ется треск, имитируя опасность поражения электрическим током. «Нельзя сюда заходить!» — делают выводы ученики 2-го «В» класса 11-го лицея Максим Пугачев и Марат Богдаев.

Натуралистичные макеты ЛЭП и подстан­ций помогают понять, как электроэнергия идет с ГЭС и ТЭЦ и попадает в дом. Так­же дети узнают, что нельзя приближаться к оборванному проводу ближе чем на 8 ме­тров — зона шагового напряжения смертель­но опасна.

На вопрос о сред­ствах защиты — лес рук. В этом году в школах области энергетики планируют провести 160 уроков на тему про­филактики электротрав­матизма. По заявкам от школ будут органи­зованы уроки электро­безопасности в учебном классе на турбазе «Му­хинка».

Во время захватывающего квеста ребята вместе с фиксиками спасают электричество. Весело было всем: и смекалистым детям, и подвижным. «Мне понравилось искать буквы, чтобы составлять слова, лишнее было «лестница», потом мы помогали возвращать фиксиков в телевизор», — делится второклассник Егор Мироненко.

Директор Амурских электросетей Евгений Семенюк:

 

«Мы с 2009 года на постоянной основе ведем разъяснительную работу по электробезопасности среди населения области, и в первую очередь среди детей. Класс электро­безопасности на турбазе — это новая форма работы. Уроки проведут специалисты ДРСК, а игровую программу — сотрудники турбазы или приглашенные агентства».