Благовещенск эффективнее других амурских муниципалитетов внедряет мусорную реформу

Амурские муниципалитеты обсудили, как в области проходит мусорная реформа. Эффективнее всего новая система обращения с твердыми коммунальными отходами работает в столице региона, считает замминистра природных ресурсов области Василий Офицеров. Мусорные вопросы подняли 30 мая на третьем съезде муниципальных образований региона. Волнующую все Приамурье тему обсуждали руководители городов, районов и сел вместе с членами амурского правительства.

Мэр Благовещенска Валентина Калита поделилась с коллегами опытом решения проблем в сфере обращения с ТКО в амурской столице. Для общего контроля за ситуацией администрация города проводит постоянный мониторинг. Под личным руководством мэра работает оперативный штаб с привлечением всех организаций, служб и ведомств, в том числе контролирующих. Еженедельно административная комиссия проводит рейды. Один из примеров положительного опыта — установка новых современных контейнерных площадок — силами города и предпринимателей.

— Администрация Благовещенска с ноября 2018 года провела масштабную подготовительную работу. В том числе по информированию населения, управляющих компаний, бизнес-сообщества. Тем не менее, эффективной реализации мусорной реформы на территории Благовещенска мешает несогласованность понятийного аппарата. Из-за этого региональный оператор вывозит не весь мусор с контейнерных площадок, – пояснила Валентина Калита. — То есть складывается ситуация, когда чистые контейнеры стоят на контейнерных площадках, заполненных мешками со строительным мусором, срезанными ветками, старыми автомобильными шинами, поскольку данные классы отходов не относятся к ТКО.

Еще одна проблема, с которой столкнулись городские власти — сложность организации вывоза мусора из частного сектора, где стоят почти семь с половиной тысяч домов. Власти города отмечают, что эффективной работе мешает также низкая культура населения, не умеющего и нежелающего правильно обращаться с коммунальными отходами. Также на чистоте амурской столицы сказывается отсутствие заключенных договоров между региональным оператором и юридическими лицами.

Чтобы решить эти проблемы, мэр областного центра предложила поднять проблему на федеральном уровне. Идея в том, чтобы попробовать закрепить за региональным оператором обязанности по вывозу всех отходов как с самих контейнерных площадок, так и из мест накопления. Мусор не будет при этом делиться на классы. Также было предложено закрепить за регоператорами обязанность по содержанию мусорных площадок. Это предложение внесли в резолюцию по итогам съезда, сообщает амурское правительство.

Графики вывоза мусора есть на сайтах муниципалитетов. В них указано время подъезда к месту сбора отходов. В планах — создать проектный офис, куда амурчане смогут направлять запросы, если у них возникли проблемы с услугой. Заниматься этими делами будет специально созданная рабочая группа.

Для соблюдения порядка в неблагоустроенном жилом фонде региональные власти оборудуют контейнерные площадки, куда жители сами будут приносить мусор. На эти цели областной бюджет направил органам местного самоуправления почти 139 миллионов рублей.

Планируется, что в 2020 году в области начнут строить два мусороперерабатывающих завода по национальной программе «Экология». Из федерального бюджета на это потратят 1,2 миллиарда рублей. Заводы начнут работать в Свободном и Бурейском районе в 2021 году. К 2028 году в Приамурье будет пять мусороперерабатывающих заводов и 19 мусоросортировочных станций.

 

Мусорная реформа стартовала в области 1 апреля. К ней заранее подготовились: провели более 10 тысяч замеров мусора, внесли изменения в схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Вывозу твердых отходов переместился в квитанциях из графы жилищных в раздел коммунальных услуг. Сбором и вывозом мусора занимаются пять региональных операторов. Каждый пришел на десять лет. Договоры с другими организациями, предоставляющими услугу по вывозу мусора, недействительны. Регоператоры обслуживаюти пять кластеров, в которых действуют свои тарифы на вывоз ТКО.

В Амурской области норматив взимания платы за обращение с бытовыми отходами рассчитывается исходя из площади жилья. При этом Приамурье – единственный регион, в котором население за услугу по обращению с мусором платит по льготным тарифам. Льготы для жителей региона поручил предусмотреть губернатор области Василий Орлов. Для юридических лиц, предпринимателей в Амурской области также предусмотрели свои условия — им можно платить за услугу, оказываемую региональными операторами, не по установленным нормативам, а исходя из фактического наличия мусорных контейнеров. 

Для удобства жителей в областном министерстве ЖКХ разработали On-line калькулятор. Он помогает рассчитывать стоимость ежемесячной платы за вывоз мусора.