Водителя-участника смертельного ДТП в Свободненском районе взяли под стражу

По решению Свободненского городского суда 56-летнего водителя-участника смертельного ДТП на трассе Чита — Хабаровск, взяли под стражу. Дорожно-транспортное происшествие произошло вечером 31 мая 2019 года в Свободненском районе. Погибла женщина, десять человек травмированы.  

По предварительным данным, подозреваемый управлял автомобилем УАЗ в состоянии алкогольного опьянения. В районе проведения дорожных работ он не выбрал безопасную дистанцию до остановившегося по требованию дорожного рабочего микроавтобуса и совершил с ним столкновение. Микроавтобус съехал с проезжей части и опрокинулся. В результате аварии пострадали водитель микроавтобуса и 10 пассажиров, включая четырех детей: двое получили ушибы грудной клетки, один – перелом ключицы, у девочки 2005 года рождения — перелом правой голени. Одна пассажирка 1959 года рождения скончалась, сообщает амурского следственное управление.

Расследование обстоятельств смертельной аварии продолжается. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ. Дословно эта статья звучит так: «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека», а пункт а добавляет, что деяние было «совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения».