Два миллиарда рублей потратят на чистую воду для амурчан

В Приамурье на федеральный проект «Чистая вода» потратят почти два миллиарда рублей. Эти деньги помогут улучшить качество питьевого водоснабжения в регионе. Проект — часть национальной программы «Экология». «Один из основных его показателей — увеличение числа амурчан, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. К 2024 году доля такого населения должна достичь 82,2 процента», — рассказал министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

Одно из самых приоритетных мероприятий проекта «Чистая вода» — бурение 16 новых скважин в Тамбовском, Ивановском, Константиновском и Завитинском районах. Также предстоит реконструкция Перского водозабора в Свободном и установка станции обезжелезивания в селе Белогорье и Благовещенске, отметил министр.

— Реконструкция Перского водозабора в Свободном планируется в период 2019-2021 годов. Сейчас проект проходит государственную экспертизу. После получения положительного заключения госэкспертизы в адрес Минстроя России направят пакет документов. Он нужен для  заключения дополнительного соглашения и получения субсидии, — пояснил Сергей Гордеев.

Общий объем финансирования по проекту составляет 1 миллиона 954 миллиона рублей.

Министерство ЖКХ вместе с муниципальными властями провели оценку централизованных систем водоснабжения. Выясняли, соответствуют ли нормам показатели качества и безопасности питьевого водоснабжения.  Теперь муниципальные власти должны представить в министерство перечень мероприятий для увеличения доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения.

После перечень согласуют с управлением Роспотребнадзора по Амурской области и внесут его в подпрограмму «Чистая вода», уточнили в пресс-службе министерства ЖКХ региона.