Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Доходная и расходная части областного бюджета выросли в мае за счет собственных налоговых и неналоговых поступлений. Из них свыше 900 миллионов – это поступления от уплаты НДФЛ, 93,5 миллиона – от уплаты акцизов на алкогольную продукцию. Еще три миллиона, пополнившие областной «кошелек», поступили от продажи земельных участков, находящихся в собственности Приамурья. 

Кроме того, от уплаты акцизов на дизельное топливо казна получила 203 миллиона рублей. Это целевые средства дорожного фонда. Из этой суммы 68 миллионов депутаты направили на ремонт и содержание амурских дорог. А еще 135 миллионов выделили на выкуп земель для строительства моста через реку Зею.

Также народные избранники поддержали рублем модернизацию образовательных заведений Приамурья — на это ушли 75 миллионов.  По программе «Развитие образования Амурской области» планируется провести капитальный ремонт в шести городских школах и 12-ти сельских. 

Не забыли и про обманутых дольщиков десятой очереди, которую сформировали в феврале 2019 года из амурчан, имеющих на руках решение суда о ликвидации застройщика. На поддержку этих участников долевого строительства отдали пять с половиной миллионов. 

Еще полтора миллиона рублей парламентарии выделили на выплаты детям войны. В апреле депутаты расширили эту категорию. Теперь к ней относятся амурчане, родившиеся с 10 мая 1927 года по 2 сентября 1945 года.

Помимо этого, депутаты сразу в двух чтениях приняли поправки в закон о регулировании численности безнадзорных животных. По предложению профильного комитета ввели норму, позволяющую перераспределять между муниципалитетами субвенции на отлов собак. Главное, что теперь дожидаться для этого окончания финансового года не придется.